LPU में छात्रों-पुलिस में टकराव, लाठीचार्ज और आंसू गैस के बाद पथराव

छात्रा से दुष्कर्म के दावे पर भड़का विवाद, कैंपस में तोड़फोड़ के बाद हाईवे जाम; पुलिस की तीन गाड़ियों में आग

फगवाड़ा। पंजाब के फगवाड़ा स्थित लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी (LPU) में छात्रा से दुष्कर्म के दावे को लेकर रविवार को भारी हंगामा हो गया। प्रदर्शनकारी छात्रों और पुलिस के बीच टकराव के बाद पुलिस ने लाठीचार्ज किया और आंसू गैस के गोले छोड़े। जवाब में प्रदर्शनकारियों ने पुलिस पर पथराव किया और पुलिस की कुछ गाड़ियों में आग लगा दी।

विवाद की शुरुआत शनिवार रात सोशल मीडिया पर वायरल हुए एक संदेश से हुई। इसमें दावा किया गया कि गर्ल्स हॉस्टल में बाहरी व्यक्ति ने घुसकर एक छात्रा के साथ दुष्कर्म किया और बाद में छात्रा ने आत्महत्या कर ली। हजारों छात्र इसके बाद प्रदर्शन के लिए जुट गए। हालांकि, इन दावों की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है।



कैंपस में तोड़फोड़, हाईवे पर धरना

प्रदर्शन के दौरान छात्रों ने कैंपस में तोड़फोड़ की और एक हिस्से में आग लगाने की घटना सामने आई। रविवार सुबह प्रदर्शनकारी दिल्ली-अमृतसर नेशनल हाईवे पर पहुंच गए और धरना देकर यातायात रोक दिया। इससे हाईवे पर वाहनों की लंबी कतारें लग गईं।

पुलिस के अनुसार, छात्रों से बातचीत के दौरान प्रदर्शनकारियों की ओर से बोतलें फेंकी गईं, जिसके बाद शाम करीब साढ़े सात बजे लाठीचार्ज किया गया। इसके बाद पथराव और वाहनों में आगजनी की घटना हुई। स्थिति नियंत्रित करने के लिए रात करीब नौ बजे आंसू गैस का इस्तेमाल किया गया।

SIT में पांच छात्र भी शामिल

DIG नवीन सिंगला के अनुसार, मामले में अज्ञात व्यक्ति के खिलाफ FIR दर्ज की गई है और जांच के लिए पांच सदस्यीय SIT गठित की गई है। इसमें पांच छात्र भी शामिल किए गए हैं। विश्वविद्यालय प्रशासन ने दुष्कर्म के आरोपों को बेबुनियाद बताते हुए छात्रों से अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की है।

प्रदर्शनकारी छात्र विश्वविद्यालय के चांसलर अशोक मित्तल को मौके पर बुलाने की मांग कर रहे हैं। छात्रों ने अपनी पांच मांगें भी रखी हैं। विश्वविद्यालय प्रशासन ने सभी प्रवेश द्वार बंद कर दिए थे, जिसके बाद छात्रों ने एक गेट तोड़ने की कोशिश की।

छात्रों के दावों की पुष्टि नहीं

प्रदर्शन के बीच सोशल मीडिया पर एक वीडियो प्रसारित किया जा रहा है, जिसे छात्र कथित पीड़िता का वीडियो बता रहे हैं। छात्रों का दावा है कि छात्रा ने हॉस्टल वार्डन और प्रबंधन से शिकायत की थी, लेकिन सुनवाई नहीं हुई। इसके बाद घर लौटने और दो दिन बाद हॉस्टल आने के बाद आत्महत्या किए जाने का दावा किया जा रहा है। इन दावों और वीडियो की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है। पुलिस जांच और SIT की रिपोर्ट के बाद ही घटना की वास्तविक स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts