सेवा पखवाड़ा के अंतर्गत  मेडिकल में रक्तदान व जांच शिविर का आयोजन  

मेरठ। पीएम मोदी के 75 वे जन्मदिवस के अवसर पर स्वस्थ नारी सशक्त परिवार अभियान” के अंतर्गत मनाए जा रहे 'सेवा पखवाड़ा' के तहत, दिन बुधवार को लाला लाजपत राय स्मारक (एलएलआरएम) मेडिकल कॉलेज मेरठ में एक भव्य स्वास्थ्य जांच और रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया।

 शिविर का उद्घाटन मेरठ-हापुड़ के लोकसभा सांसद  अरुण गोविल ने कॉलेज के प्राचार्य एवं डीन, डॉ. आर.सी. गुप्ता के साथ मिलकर किया। इस अवसर पर, सांसद अरुण गोविल ने प्रधानमंत्री के 'सेवा' के मंत्र को दोहराते हुए कहा कि स्वास्थ्य और सेवा एक दूसरे के पूरक हैं। उन्होंने मेडिकल कॉलेज के इस पहल की सराहना की और डॉक्टरों व स्वास्थ्य कर्मियों के प्रयासों की प्रशंसा की।मेडिकल कॉलेज में इस अभियान की नोडल अधिकारी आचार्य डॉ ललिता चौधरी, फिजियोलॉजी ने बताया कि यह शिविर 17 सितंबर से 02 अक्टूबर, 2025 तक चलने वाले 'सेवा पखवाड़ा' का एक हिस्सा है, जिसके तहत प्रतिदिन विशेष स्वास्थ्य शिविरों का आयोजन किया जाएगा।

विशेष ओपीडी: 376 मरीजों को मिला परामर्श

शिविर का एक मुख्य आकर्षण विभिन्न विभागों द्वारा स्थापित विशेष ओपीडी थीं, जिसका आयोजन नोडल अधिकारी डॉ. नीलम गौतम द्वारा किया गया। इनमें कुल 376 मरीजों ने स्वास्थ्य परामर्श लिया, जिनमें 117 पुरुष, 211 महिलाएं और 48 बच्चे शामिल थे। मरीजों की सुविधा के लिए कई विशेषज्ञ डॉक्टरों ने अपनी सेवाएं प्रदान कीं। उनमें · कम्युनिटी मेडिसीन: डॉ. नीलम,· सर्जरी: डॉ. शोएब खान,· मेडिसिन: डॉ. रचना सेमवाल,· ऑर्थोपेडिक्स: डॉ. पंकज राठौर,· पीडियाट्रिक्स: डॉ. रवि सिंह चौहान,· ईएनटी: डॉ. प्रांकुर वर्मा,· डेंटल: डॉ. रियाज,· डर्मेटोलॉजी: डॉ. अमरजीत सिंह· साइकाइट्री: डॉ. राशि अग्रवाल,· ऑप्थाल्मोलॉजी: डॉ. प्रियंका गुसाईं,· रेडियोलॉजी: डॉ.शिवानी मेहरा,· गायनेकोलॉजी: डॉ. मोनिका कश्यप· मेडिकल ऑफिसर: डॉ. सिद्धार्थ आदि मौजूद रहे। इस दौरान डॉ. धीरज बालियान, मुख्य। चिकित्सा अधीक्षक, डॉ. ज्ञानेश्वर टोंक, उप-प्राचार्य, , डॉ. लोकेश कुमार सहित वरिष्ठ और कनिष्ठ रेजिडेंट डॉक्टरों ने भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।

रक्तदान शिविर: 141 लोगों ने किया महादान

'जीवन का महादान' के संदेश के साथ युवा मोर्चा अध्यक्ष श्री अंकुर के द्वारा आयोजित रक्तदान शिविर में कुल 141 उत्साही लोगों ने रक्तदान किया। इसके अलावा, 104 लोगों की रक्त जांच भी की गई। इस शिविर का सफल प्रबंधन नोडल अधिकारी डॉ. प्रिया गुप्ता की देखरेख में किया गया, जिन्होंने रक्तदान के महत्व पर प्रकाश डाला और सभी दानदाताओं का आभार व्यक्त किया।

कॉलेज प्रशासन ने इस सफल आयोजन के लिए सभी प्रतिभागियों, डॉक्टरों, स्वास्थ्य कर्मियों और स्वयंसेवकों का धन्यवाद किया। यह शिविर 'सेवा पखवाड़ा' की भावना को सही मायने में दर्शाता है, जहाँ जनसेवा को सर्वोच्च प्राथमिकता दी गई।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts