आयुष्मान पखवाड़ा  में बने 2627 आयुष्मान कार्ड

जनपद में चार से 18 मई तक चला पखवाड़ा


नोएडा, 19 मई, 2022। जनपद में चार मई से 18 मई तक आयुष्मान पाखवाड़े का आयोजन किया गया, जिसमें  2627 लाभार्थियों के आयुष्मान कार्ड बनाए गये। आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जनआरोग्य योजना एवं मुख्यमंत्री जन आरोग्य अभियान के कार्डधारक परिवार को प्रति वर्ष पांच लाख रुपये तक के मुफ्त इलाज की सुविधा प्रदान की जाती है | अभियान में उन लाभार्थियों के आयुष्मान कार्ड बनाए गये, जिनका नाम योजना में तो शामिल है पर उनका आयुष्मान कार्ड अभी तक नहीं बन पाया था।

योजना के जिला कार्यक्रम समन्वयक डा. अजय कुमार ने बताया- पखवाड़े के दौरान सभी शहरी व ग्रामीण प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों के अतिरिक्त सार्वजिनिक स्थल-पंचायत भवन, हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर, राशन डीलर, प्राथमिक विद्यालय, आंगनबाड़ी केन्द्रों आदि पर आयुष्मान कार्ड कैम्प आयोजित किये गये। पात्र परिवारों को योजना के प्रति जागरूक करते हुए अधिकतम पात्र लाभार्थियों के कार्ड बनवाने का हरसंभव प्रयास किया गया।  सभी जन सुविधा केंद्रों (सीएससी) और आयुष्मान भारत योजना के आबद्ध चिकित्सालयों में भी लाभार्थियों के आयुष्मान कार्ड निशुल्क बनाए गये।
डा. अजय का कहना है कि सभी लाभार्थियों के पास आयुष्मान कार्ड होना जरूरी है ताकि जरूरत पड़ने पर उन्हें योजना से आबद्ध चिकित्सालय में निशुल्क उपचार मिलने में किसी तरह की दिक्कत न हो। उन्होंने बताया योजना से आच्छादित परिवारों को प्रति वर्ष पांच लाख रुपये तक के निशुल्क उपचार की सुविधा दी जाती है। योजना के अंतर्गत उपचार के उपचार के लिए जनपद में 45 सरकारी और निजी अस्पताल योजना से आबद्ध हैं, इनमें 12 सरकारी और 33 निजी अस्पताल हैं। आयुष्मान भारत योजना में अभी 1574 तरह की बीमारियों के पैकेज शामिल हैं।
उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों को भी मिलेगा लाभ
ई-श्रम कार्ड धारकों और अंत्योदय कार्ड धारकों के बाद सरकार अब उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों को भी आयुष्मान भारत योजना का लाभ दे रही है। डा. अजय ने बताया-जनपद में 808 लाभार्थी हैं। इनमें से कुछ पहले से ही आयुष्मान भारत योजना के लाभार्थी हैं, कुछ लोगों के नाम योजना में शामिल नहीं है, शीघ्र ही उनको योजना में शामिल कर उनके आयुष्मान कार्ड बनाए जाएंगे।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts