पटना : प्रदेश के 16 जिलों में चल रहे कैंसर स्क्रीनिंग कार्यक्रम से महज छह माह में ही 2783 लोगों में कैंसर के शुरुआती लक्षण मिले हैं। अब तक जिन रोगियों की पहचान हो चुकी है, उन्हें सूचीबद्ध कर इनके मुफ्त इलाज की व्यवस्था की जा रही है। यह जानकारी प्रदेश के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने दी। उन्होंने बताया कि कैंसर एक गंभीर बीमारी है, जिसकी पहचान व जागरूकता को लेकर कार्यक्रम चल रहे हैं। सरकार की ओर से कैंसर मरीजों की चिकित्सा की सुविधा भी दी जा रही है। राज्य में कैंसर रोगियों की पहचान के लिए 16 जिलों में केंद्र के सहयोग से कैंसर जागरूकता और स्क्रीनिंग कार्यक्रम चल रहे हैं।
स्वास्थ्य मंत्री ने कहा, कैंसर की रोकथाम को चल रहे जागरूकता कार्यक्रम - कैंसर रोगियों के मुफ्त इलाज की भी स्वास्थ्य विभाग ने की है व्यवस्था अप्रैल-मई 2021 से लेकर अब तक करीब साढ़े 12 सौ ऐसे स्क्रीनिंग और जागरूकता कैंस लगाए गए जा चुके हैं। कैंप में करीब 1,07,872 लोगों की स्क्रीनिंग की गई। उसमें 2783 लोगों में कैंसर के शुरुआती लक्षण मिले हैं। जिन मरीजों को सर्जरी की जरूरत होती है उनका इलाज टाटा मेमोरियल अस्पताल के सौजन्य से होमी भाभा कैंसर अस्पताल एंड रिसर्च सेंटर मुजफ्फरपुर में होता है। उन्होंने कहा, सरकार इस बीमारी को लेकर काफी गंभीर और संवेदनशील है।
इन जिलों में चल रहा स्क्रीनिंग कार्यक्रम : पटना, नालंदा, बेगूसराय, भागलपुर, जहानाबाद, सिवान, मुजफ्फरपुर, मधुबनी, वैशाली, सुपौल, दरभंगा, समस्तीपुर, बक्सर, भोजपुर, औरंगाबाद और गया।

No comments:
Post a Comment