गाजियाबाद। देश में महिलाओंं के प्रति बढ़ रहे अपराधों के मामले में देश के टाप टेन महानगरों में प्रदेश के तीन महानगर को शामिल किया गया है। इनमें राजधानी लखनऊ के साथ एनसीआर का जिला गाजियाबाद और उसके बाद देश का मेनचेस्टर बोला जाने वाला कानपुर शामिल है। प्रदेश सरकार एक तरफ तो महिलाओं के प्रति अपराध रोकने और उनको भयमुक्त समाज देने का दावा करती है। लेकिन वहीं दूसरी तरफ सरकार के इस दावे की पोल एनसीआरबी यानी नेशनल क्राइम रिकॉर्ड ब्यूरो की वर्ष-2020 की रिपोर्ट खोल रही है। इस रिपोर्ट के अनुसार कानपुर महिला संबंधी अपराध के मामले में प्रदेश में दूसरे स्थान पर है। NCRB ने देश के जिन 19 महानगरों के आपराधिक आंकड़े जारी किए हैं। उनमें तीन महानगर प्रदेश के शामिल हैं इनमें लखनऊ, कानपुर और गाजियाबाद को शामिल किया गया है। एनसीआरबी के आंकड़ों के अनुसार, लखनऊ पहले, कानपुर दूसरे और गाजियाबाद तीसरे स्थान पर है।
दहेज प्रताड़ना के मामले सबसे ज्यादा :—
 
रिपोर्ट के अनुसार, वर्ष-2020 में कानपुर में महिला संबंधी अपराध के 1056 केस दर्ज किए गए। इसमें सबसे अधिक 547 मामले दहेज प्रताड़ना के दर्ज हुए। इसके अलावा 30 मामले दहेज हत्या के दर्ज किए गए हैं।
हिंसक अपराध घटा :—
रिपोर्ट के अनुसार, कानपुर में महिला संबंधी हिंसक अपराधों में पिछले वर्षों के मुकाबले कमी आई है। वर्ष-2018 में महिलाओं से हिंसक अपराध के 1167 मामले दर्ज किए गए थे। वर्ष-2019 में यह घटकर 672 और 2020 में 473 पर आ गए।
कब कितने केस दर्ज हुए-
साल केस
2018 -1574
2019 -1315
2020 -1056
सूबे में महिला संबंधी अपराध
लखनऊ 2636
कानपुर 1056
गाजियाबाद 341


No comments:

Post a Comment

Popular Posts