एक कदम बदलाव की ओर के नारे के साथ चुनावी मैदान में उतरे हैं फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज पैनल के प्रत्याशी
- पत्रकार वार्ता में मतदाताओं से की अपील में कहा, ‘अबकी बार आपका वोट कॉलेज की उन्नति के लिये’
- मेरठ कॉलेज के विकास हेतु 19 करोड़ रुपये की ग्रांट आयी पर 19 लाख का भी काम नहीं हुआ 

 


मेरठ। प्रतिष्ठित मेरठ कॉलेज के मेरठ कॉलेजिएट एसोसिएशन (प्रबंध तंत्र) का त्रिवार्षिक चुनाव गुरुवार, 12 अगस्‍त 2021 को कॉलेज परिसर में आयोजित होने जा रहे हैं। मेरठ कॉलेज के चौतरफा विकास का संकल्प और एक कदम बदलाव की ओर के नारे के साथ प्रबंध तंत्र चुनाव में उतरे फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज ने आज पत्रकार वार्ता आयोजित कर अपनी नीतियों और लक्ष्यों के बारे में विस्तार से जानकारी दी।
 
साकेत स्थित कार्यालय में आयोजित पत्रकार वार्ता को संबोधित करते हुए फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज पैनल से अध्यक्ष पद पर चुनाव लड़ रहे अनिल कुमार गुप्ता ने कहा कि देश के श्रेष्ठ कॉलेजों में शुमार मेरठ कॉलेज, मेरठ ने देशभक्त क्रांतिकारियों से लेकर श्रेष्ठ राजनेता, प्रशासनिक अधिकारी, खेल और साहित्य जगत की अनेक प्रतिष्ठित प्रतिभाओं को शिक्षित किया है। मेरठ कॉलेज के गौरव और सम्मान को नयीं ऊंचाईयों तक ले जाने के लक्ष्य के साथ एक कदम बदलाव की ओर के नारे के साथ फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज पैनल के कर्मठ, निष्ठावान, दृढ़निश्चयी प्रत्याशी चुनाव मैदान में उतरे हैं।
 
अध्यक्ष पद प्रत्याशी अनिल कुमार गुप्ता ने कहा कि मेरठ प्रबंध समिति पर कुछ परिवारों का कब्जा है जो निरंतर झूठे वादे कर पदों पर आसीन हैं। पिछले दस साल से मेरठ कॉलेज कार्यकारणी पर अरविंद नाथ सेठ और दयानंद गुप्ता पैनल का कब्जा रहा है। वर्ष 2014 में मेरठ कॉलेज प्रबंध समिति चुनाव में प्रतिद्वंदी पैनल ने अपने चुनावी घोषणा पत्र में कॉलेज की प्रतिष्ठा एवं गौरव को कायम रखने के लिये शिक्षकों एवं विद्यार्थियों पर विशेष ध्यान दिये जाने और शिक्षकों को मान-सम्मान उच्च स्तर की आधारभूत सुविधाएं उपलब्ध कराने का वादा किया था। शिक्षकों के वेतन, भत्ते, प्रमोशन, फंड, पेंशन जैसी सुविधाओं की प्रक्रिया आसान बनाने, नवागन्तुक शिक्षकों एवं सेवानिवृत शिक्षकों के अभिनंदन की औपचारिक प्रथाओं को सुदृढ करने का आश्वासन भी दिया गया। मगर पिछले 10 वर्षों में इस पैनल ने चुनाव जीतने के बाद मेरठ कॉलेज के विकास और अध्यापक-छात्र हित में आवश्यक कदम उठाने से दूरी बनाये रखी।
 
अनिल कुमार गुप्ता ने कहा कि मेरठ कॉलेज का ढांचागत विकास करने हेतु आधुनिक क्लासरूम, सेमिनार हॉल, संकाय स्तर पर पुस्तकालय, शिक्षकों के लिये नये आवासों का निर्माण और शोधकार्य हेतु सभी आधुनिक ढांचे का निर्माण करने की बात भी कही गयी थी। मेरठ कॉलेज के विकास हेतु 19 करोड़ रुपये की ग्रांट भी आयी मगर धरातल पर 19 लाख का भी काम नहीं। ज्यादातर पैसा ऐसे कार्यों में लगाया गया जिसका कोई अस्तित्व शेष नहीं रहता, जैसे रंगाई-पुताई, मरम्मत,  दीमक  ट्रीटमेंट, पेड़-पौधों लगाने, बागवानी आदि। पुस्तकालयों में पुस्तक नहीं सिर्फ बिल आते हैं। लैब में केमिकल का भुगतान होता मगर प्रैक्टिकल करने के लिये छात्रों को उपलब्ध नहीं होता। कैमिस्ट्री विभाग में बंदरबाट का खेल चल रहा है। मेरठ कॉलेज के पास स्तरीय खेल मैदान, स्वीमिंग पूल आदि होने के बावजूद अपेक्षित सुविधाएं न मिल पाने के कारण यहां से खिलाड़ी नहीं निकल रहे हैं। क्योंकि बैडमिंटन, क्रिकेट, स्विमिंग पूल जैसी खेल सुविधाओं ठेके पर दिया हुआ है। दुकानें बनाकर मेरठ कॉलेज की संपति का बंदरबांट किया गया है। निरंकुश कॉलेज स्टाफ मनमानी करता है।विगत दस वर्षों से आम सभा तक नहीं बुलाई गयी और न ही किसी सदस्य को किये गये कार्यों का लेखा-जोखा दिया गया। आखिर ऐसा क्या है जो प्रतिद्वंदी पैनल सबसे छिपाना चाहता है।
 
पत्रकार वार्ता को संबोधित करते हुए सचिव पद के प्रत्याशी विवेक गर्ग ने कहा कि मेरठ-दिल्ली एक्सप्रेस वे बन जाने के बाद दिल्ली-मेरठ की दूरियां सिमट गयी हैं। हमारा लक्ष्य है कि मेरठ कॉलेज के शैक्षिक स्तर में पर्याप्त सुधार लाकर कॉलेज को दिल्ली के प्रतिष्ठित कॉलेजों की श्रेणी में शामिल करायें। दिल्ली के साथ अन्य राज्यों के छात्र भी मेरठ कॉलेज में प्रवेश हेतु लालायित रहें यही हमारा लक्ष्य है।
 
फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज पैनल, मेरठ कॉलेज के भव्य इतिहास को लोगों के समक्ष लाकर कॉलेज की खोई प्रतिष्ठा को लौटाने का कार्य प्राथमिकता से करेगा। मेरठ कॉलेज की शैक्षिक गुणवत्ता में वृद्धि करने के साथ छात्र हित में आवश्यक कदम उठाये जायेंगे। उपेक्षा के कारण जीर्ण-शीर्ण अवस्था में पहुंच चुकी मेरठ कॉलेज की ऐतिहासिक इमारतों को पुर्नसंरक्षित कराया जायेगा। कॉलेज की विक्टोरिया पार्क की जगह को फ्री होल्ड कराना खेलकूद एवं सांस्कृतिक गतिविधियों को प्रोत्साहित करना, कॉलेज के इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट के कार्यों को कराने के लिये ई-टेंडरिंग अनिवार्य करना, विक्टोरिया पार्क तथा कॉलेज की अन्य विवादित संपत्तियों को दुरुस्त कराना हमारा लक्ष्य है। पारदर्शित बनाये रखने हेतु प्रत्येक वर्ष आम सभा का आयोजन कर सदस्यों को कॉलेज की समस्त गतिविधियों से अवगत कराया जायेगा।
 
विवेक गर्ग ने कहा कि छात्र हित हेतु व्यापार एवं रोजगार उन्मुख नवीन आधुनिक कोर्स लाना, विश्वविद्यालय परिसर को पूर्णतया वाई-फाई करना, प्लेसमेंट सेल को सुदृढ़ बनाना, हाईटेक लाइब्रेरी और कलास रूम को स्मार्ट क्लास के रूप में परिवर्तित करना, एल्युनिनाई स्थापित करने एवं डायरेक्टरी का प्रकाशन करना हमारा संकल्प है। समस्याओं का निराकरण न होने से उपेक्षित अध्यापकों में असंतोष, शैक्षिक स्तर में निरंतर आ रही गिरावट जैसी अनेक समस्याओं का निराकरण करने का कार्य हमारा पैनल प्राथमिकता से करेगा। मेरठ कॉलेजिएट एसोसिएशन (प्रबंध तंत्र) के त्रिवार्षिक चुनाव में निश्चित ही कॉलेज के माननीय शिक्षक गण ‘एक कदम बदलाव की ओर चलेंगे’ और फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज पैनल ऐतिहासिक जीत हासिल करेगा। कार्यकारणी में बरसों से चला आ रहा परिवारवाद और वंशवाद का सिलसिला अब समाप्त हो जायेगा और सभी मतदाता एक कदम बदलाव की ओर बढ़ायेंगे। उन्होंने मतदाताओं से अपील करते हुए कहा कि ‘अबकी बार आपका वोट मेरठ कॉलेज की उन्नति के लिये होगा।’
 
फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज पैनल से उपाध्यक्ष पद के प्रत्याशी मोहित जैन ने फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज के प्रत्याशियों को समर्थन देने वाले शिक्षकों और गणमान्य लोगों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि 10 वर्षों से उपेक्षित महसूस कर रहे मेरठ कॉलेज के शिक्षक भी इस बार के चुनाव में परिवर्तन करने को तैयार हैं। उन्होंने कहा कि मेरठ कालिजिएट एसोसिएशन (प्रबंध समिति) के चुनाव में मिल रहा शिक्षकगणों का आपार समर्थन फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज की एकतरफा जीत सुनिश्चित कर रहा है।  
 
फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज पैनल से एडिशनल सेक्रेटरी पद के प्रत्याशी केशव बंधु ने कहा कि माननीय कुलपति, सीसीएसयू द्वारा तीन पर्यवेक्षक नियुक्त किये जाने और आयुक्त महोदय द्वारा चुनाव में फोटोयुक्त मतदाता/सदस्यता सूची का प्रयोग करने का आदेश दिये जाने से निश्चित ही कार्यकारिणी चुनाव पारदर्शिता एंव निष्पक्षता से संपन्न होंगे। मेरठ कॉलेज के हित और सम्मान बचाने के लिये सभी को एकजुट होकर प्रयास करने होंगे। 10 वर्षों से उपेक्षित महसूस कर रहे मेरठ कॉलेज के शिक्षक भी इस बार के चुनाव में परिवर्तन करने को तैयार हैं। फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज के पक्ष में सामने आ रहे शिक्षकों से उनके जीत की राह सुगम लग रही है।
 
पत्रकार वार्ता में फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज पैनल से कार्यकारणी पदों के प्रत्याशी अनुराग दुबलिश, अरूण कुमार सिंह रस्तोगी, अवनीश शर्मा, कृष्ण गोपाल अग्रवाल, नरेन्द्र कुमार कंसल, पंकज मित्तल, पीयूष कुमार दुबलिश, कुंवर राहुल सिंह, राकेश खेत्रपाल, शैलेन्द्र कुमार जैन, श्रीमती शुभा गुप्ता, शुभांकर शर्मा, सुशील कुमार मौजूद रहे।
 
फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज के पैनल से खडे़ प्रत्याशियों को अजय रस्तोगी (चित्रा प्रकाशन), संजय कुमार (अध्ययन पब्लिक स्कूल), राजकुमार अग्रवाल (आरपीजी बिल्डर्स), इंदर गर्ग, ज्ञानेन्द्र अग्रवाल, राकेश जैन (अध्यक्ष पेट्रोल डीलर्स एसोसिएशन), जय प्रकाश अग्रवाल बिल्डर (जय प्रकाश ग्रुप), अमित संगल (संगल पेपर मिल), गौरव अग्रवाल, (सचिव, एलेक्जेंडर क्लब), अजय गुप्ता (अध्यक्ष, संयुक्त व्यापार संघ), डा. केडी शर्मा, (इतिहासकार) आदि ने उपस्थित रहकर समर्थन दिया।
 
फ्रेंड्स ऑफ मेरठ कॉलेज का लक्ष्य
- राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के परिपेक्ष्य में कॉलेज को अपडेट करना।
- ऑनलाइन कक्षाओं के साथ अधिकाधिक ई-कंटेंट को अपलोड करने और स्मार्ट कक्षाओं की स्थापना के लिये प्रयास करना।
- व्यावसायिक पाठ्यक्रमों को संचालन व करियर डेवलपमेंट व प्लेसमेंट केंद्र के रूप में कॉलेज को विकसित करना।
- कॉलेज में उच्च क्षमता तथा तेज गति के वाई-फाई की स्थापना करना।
- कॉलेज में अनुशासन की स्थापना करने के साथ वित्तीय गतिविधियों में पारदर्शिता लाना।
-  मेरठ दिल्ली एक्सप्रेस वे द्वारा दूरियां सिमटने के कारण मेरठ कॉलेज को सक्षम बनाकर दिल्ली के कॉलेजों की श्रेणी में लाना और दिल्ली के छात्रों को कॉलेज में प्रवेश के लिये आकर्षित करना।
- खेल-कूद एवं सांस्कृतिक गतिविधियों को प्रोत्साहित करना।
- यूजीसी की रैंकिंग में कॉलेज को सर्वोच्च स्थान पर लाने का प्रयास करना।
- बदलते वैश्विक संदर्भों के अनुरूप अघुनातन विषयों से संबंधित पुस्तकों तथा आधुनिक तकनीक एवं सुविधाओं के द्वारा पुस्तकालय व लैबों को अत्याधुनिक बनाना।
- योग्यता व आवश्यकता आधारित छात्रवृति कोष की स्थापना।
- कॉलेज के भव्य इतिहास तथा पुरातन छात्रों की उपलब्धियों को सामने लाकर कॉलेज के अतीत-गौरव की पुनर्प्रतिष्ठा करना।
- इंफ्राट्रक्चर डेवलेपमेंट के कार्यों को कराने के लिये ई-टेंडरिंग अनिवार्य करना।
- विक्टोरिया पार्क तथा कॉलेज की अन्य विवादित संपत्तियों को फ्री होल्ड कराने का प्रयास करना।
- प्रत्येक वर्ष आम सभा का आयोजन कर सदस्यों को कॉलेज की समस्त गतिविधियों से अवगत कराना।
- विगत लगभग दस वर्षों में महामारी के कारण शिक्षा के माहौल में पड़े व्यवधान के दृष्टिगत शिक्षा के माहौल को युद्धस्तर पर सुधारना।
- प्रमुख संकायों में समय-समय पर विभिन्न विषयों पर सेमिनार तथा कार्यशालाओं का आयोजन करना।
- विदेशी/उच्च शिक्षा संस्थानों से गठजोड़ कर अपने महाविद्यालय तथा शहर के अन्य महाविद्यालयों के मेधावी छात्र-छात्राओं व शिक्षकों को ‘स्टूडेंट/फैकल्टी एक्सचेंज प्रोग्राम’ के अवसर प्रदान करना

No comments:

Post a Comment

Popular Posts