मेरठ हम सबका घर है हम सबको मिलकर व टीमवर्क के साथ कार्य करने की आवश्यकता
आयुक्त व नोडल अधिकारी ने की कोरोना नियंत्रण के कार्यों की समीक्षा
वरिष्ठ संवाददाता
![]() |
| Add caption |
मेरठ।एलएलआरएम मेडिकल कालेज के ऑडिटोरियम में कमिश्नर व नो?ल अधिकारी ने कोरोना महामारी के नियंत्रण के संबंध में समीक्षा बैठक व कार्यशाला में भी प्राईवेट चिकित्सकों से वार्ता की। आयुक्त ने कहा कि मेरठ हम सबका घर है हम सबको मिलकर व टीमवर्क के साथ कार्य करने की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि हमें अभी सचेत व सतर्क रहने की आवश्यकता है। मृत्युदर रोकने के लिए बेहतर सर्विलांस व बेहतर उपचार आवश्यक है। नोडल अधिकारी ने कहा कि मरीज का समय से टेस्ट होए समय से उसे मेडिकल में रेफर व भर्ती किया जाये यह अति आवश्यक है। सबने माना कोरोना का जल्दी टेस्ट कराकर अपने परिवार को सुरक्षित रखा जा सकता है।
लाला लाजपत रॉय स्मारक मेडिकल कालेज के सभागार में चिकित्सकों, स्वास्थ्य विभाग व प्रशासनिक अधिकारियों के साथ आयोजित बैठक व प्राईवेट नर्सिंग होम के संवेदीकरण के लिए आयोजित कार्यशाला की अध्यक्षता करते हुये आयुक्त अनीता सी मेश्राम ने कहा कि जिला प्रशासन, स्वास्थ्य विभाग व चिकित्सकों ने अच्छा कार्य किया है। उन्होंने कहा कि मरीज का प्रारंभ में ही कोरोना टेस्ट कराना आवश्यक है। उन्होंने कहा कि मृत्युदर का एक प्रमुख कारण बाद में मरीज का कोरोना धनात्मक निकलना भी है।हमें अभी सचेत व सतर्क रहने की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि मेरठ हम सबका घर है हम सबको मिलकर व टीमवर्क के साथ कार्य करने की आवश्यकता है। उन्होंने बताया कि मेरठ शहर को पांच जोनों में बांटा गया है। प्रत्येक जोन का प्रभारी एक एसीएमओ को बनाया गया है तथा उनके साथ एक मजिस्ट्रेट व आईएमए के प्रतिनिधि भी सहयोग के लिए है। उन्होंने कहा कि हमें अपनी रणनीति को पुर्नअवलोकित व पुर्नक्र्रेन्द्रित किया है।
आयुक्त अनीता सी मेश्राम ने कहा कि जोन में लगाये गये सभी अधिकारी परस्पर समन्वय के साथ कार्य करें तथा मरीज अस्पताल में कम से कम समय में भर्ती हो यह सुनिश्चित किया जाये। उन्होंने कहा कि एल-2 अस्पतालों में मरीज को डिस्चार्ज करते समय उसका एक्स -रे भी हो इसके प्रयास किये जाये। उन्होने प्रधानाचार्य मेडिकल कालेज से कहा कि उन्हें किसी चीज की आवश्यकता हो तो वह बताये तथा शासन स्तर पर भी कोई चीज लंबित है तो वह भी बताये ताकि उसका निस्तारण कराया जा सके।
आबकारी आयुक्त व नोडल अधिकारी पी गुरू प्रसाद ने कहा कि एलएलआरएम में पूर्व के मुकाबले सुविधाओं व ईलाज में प्रासंगिक सुधार हुआ है। उन्होंने कहा कि जनपद में धनात्मक केस बढ रहे है तथा मृत्युदर भी बढ रहा है। उन्होंने बताया कि जनपद का मृत्युदर उप्र के औसत मृत्यु दर से ज्यादा है। इसे हम सबको मिलकर नियंत्रित करना है। उन्होंने कहा कि मरीज का समय से टेस्ट हो, समय से उसे मेडिकल में रेफर या भर्ती किया जाये यह अति आवश्यक है।
नोडल अधिकारी पी गुरू प्रसाद ने कहा कि स्वास्थ्य विभाग जिन मरीजों को होम आईसोलेशन में रखा जाना है उसका निर्णय शीघ्र लें। उन्होंने कहा कि कान्ट्रेक्ट ट्रेसिंग को ठीक प्रकार से करें तथा कान्ट्रेक्ट ट्रेसिंग में निकले हाई रिस्क व्यक्तियों की टेस्टिंग प्राथमिकता पर करायी जाये। नोडल अधिकारी ने बैठक से पूर्व मुख्य चिकित्सा अधिकारी कार्यालय का निरीक्षण कर वहां उपलब्ध व शासन को भेजे जा रहे डाटा तथा पोर्टल पर अपलोड डाटा का गहनता से परीक्षण किया।
जिलाधिकारी के बालाजी ने कहा कि कोरोना महामारी हम सबके लिए एक चैलेंज है उन्होने कहा कि हम सबको मिलकर मृत्युदर को नियंत्रित करना है व कोरोना को हराना है। उन्होने प्राईवेट नर्सिंग होम संचालको व चिकित्सको से कहा कि जिला प्रशासन उनके साथ है अगर उन्हें किसी भी चीज की आवश्यकता है तो वह हमें सूचित करे।
मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा राजकमार ने कहा कि सभी प्राईवेट अस्पतालों के पास कोरोना की जांच के लिए एंटीजन किट हो इसके प्रयास किये जायेंगे। उन्होने कहा कि प्राईवेट अस्पतालों को आईपीसी के प्रोटोकॉल व मरीज को कब व किस स्थिति में जल्द से जल्द मेडिकल कालेज के लिए रेफर करना है आदि विषयों पर संवेदीकरण के लिए तीन दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया जिसका आज अंतिम दिन है।
आईएमए के अध्यक्ष डा नवीन शर्मा ने कहा कि विषेषज्ञ चिकित्सक जैसे कार्डियोलोजिस्ट आदि ऑनलाईन अपनी सेवा मेडिकल को दें इसके वह प्रयास करेंगे तथा इसके लिए आश्वस्त करते है। इस अवसर पर विशेष सचिव उप्र शासन अरूण प्रकाश, सीडीओ ईशा दुहन, प्रधानाचार्य एलएलआरएम डा ज्ञानेन्द्र कुमार, अपर जिलाधिकारी प्रशासन मदन सिंह गब्र्यालए नगर अजय तिवारीए वित्त सुभाष चन्द्र प्रजापति, नगर मजिस्ट्रेट एसके सिंह, एसीएम सुनीता सिंह, ज्वाईन्ट मजिस्ट्रेट संदीप श्रीवास्तव, उप प्रधानाचार्य एलएलआरएम डा विनय अग्रवाल, डा टीवीएस आर्य, डा सुधीर राठी, आईएमए अध्यक्ष डा, नवीन शर्मा, नर्सिंग होम अध्यक्ष डा अम्बरेश पंवार सहित विभिन्न प्राईवेट नर्सिंग होम से आये संचालक, चिकित्सक व अधिकारीगण उपस्थित रहे।
फोटो 6.07



No comments:
Post a Comment