मुर्शिदाबाद में हिंसा पर केंद्र सरकार सख्त,मालदा-वीरभूम में भी इंटरनेट बंद

 15 कंपनी सेंट्रल फोर्स तैनात, केन्द्र सरकार रख रही कड़ी नजर 

 मुर्शिदाबाद,एजेंसी।पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद जिले में वक्फ बिल को लेकर हुई हिंसा पर केंद्र सरकार सख्त रुख अपनाया है।अब तक सेंट्रल फोर्स की 15 कंपनियां मुर्शिदाबाद पहुंच चुकी हैं। प्रशासनिक सूत्रों के अनुसार, राज्य पुलिस और अर्धसैनिक बल जिले के प्रभावित इलाकों में संयुक्त रूप से अभियान चला रहे हैं। राज्य पुलिस की एक विशेष टीम भी उन इलाकों पर नजर रख रही है।

इस बीच हिंसा को लेकर कई अफवाहें फैलाई जा रही हैं और इन अफवाहों को फैलने से रोकने के लिए मुर्शिदाबाद में कई और जगहों पर इंटरनेट सेवाएं बंद करने का फैसला किया गया है। मुर्शिदाबाद के अलावा मालदा और बीरभूम के कुछ हिस्सों में भी इंटरनेट सेवाएं निलंबित करने का निर्णय किया गया है।

राज्य प्रशासन ने एक आदेश में कहा है कि यह निर्णय अफवाहों को फैलने से रोकने के लिए लिया गया है। रविवार से 15 अप्रैल (मंगलवार) रात 10 बजे तक उन क्षेत्रों में इंटरनेट सेवाएं निलंबित रहेंगी। मालदा और बीरभूम में इंटरनेट सेवाएं बंद करने का कारण यह बताया गया है कि अगर कोई कार्रवाई नहीं की गई तो इन दोनों जिलों के संबंधित इलाकों में भी अफवाहें फैल सकती हैं। इसलिए एहतियात के तौर पर मालदा और बीरभूम के कुछ इलाकों में इंटरनेट सेवाएं बंद करने का फैसला किया गया है।

हिंसा में तीन की मौत, दर्जनों हुए घायल

बता दें कि मुर्शिदाबाद जिले के सुती और समशेरगंज प्रखंडों में वक्फ (संशोधन) अधिनियम के खिलाफ विरोध प्रदर्शन हिंसक हो जाने से कम से कम तीन लोगों की मौत हो गई, कई अन्य घायल हो गए और कई दुकानों में आग लगा दी गई। हिंसा शुरू होने के बाद से बड़ी संख्या में लोग उन इलाकों से पलायन कर गए।

बीएसएफ सूत्रों के अनुसार मुर्शिदाबाद में सुरक्षा बलों की दो कंपनियां पहले से ही तैनात हैं। कलकत्ता उच्च न्यायालय के आदेश पर सेना की आठ और कंपनियां जिले में पहुंचीं। रविवार सुबह समग्र स्थिति की समीक्षा के बाद जंगीपुर में सीआरपीएफ की पांच और कंपनियां तैनात करने का निर्णय लिया गया।

सूत्रों के अनुसार, बीएसएफ ने जंगीपुर पुलिस जिले के धुलियानपुर इलाके में स्थिति से निपटने पर अधिक जोर दिया है। अकेले धुलियान में 300 से अधिक बीएसएफ जवान तैनात किए गए हैं। राष्ट्रीय राजमार्ग को चालू रखने के लिए फरक्का, सुती और शमसेरगंज इलाकों में केंद्रीय बलों की दो कंपनियां तैनात की गई हैं। दो और कंपनियां उस क्षेत्र में रूट मार्च कर रही हैं. एक अन्य कंपनी को ‘त्वरित रिस्पांस टीम’ के रूप में तैयार किया गया है।



No comments:

Post a Comment

Popular Posts