डीएवी में आयोजित हुईं हिंदी पखवाड़े के अंतर्गत विभिन्न गतिविधियां

मेरठ। डीएवी सैंटेनरी पब्लिक स्कूल, शास्त्री नगर में सत्र 2024 - 25 में 'हिंदी पखवाड़े' के अंतर्गत विभिन्न गतिविधियों का आयोजन किया गया, जिसमें सभी कक्षाओं ने पूर्ण उत्साह के साथ भाग लिया। प्रत्येक कक्षा के लिए एक गतिविधि सुनिश्चित की गई तथा कक्षा के आधार पर प्रथम, द्वितीय और तृतीय विजेता चयनित किए गए।

कक्षा 1 के लिए सुलेख- लेखन प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें सारा गुल- प्रथम, भुवस्पति- द्वितीय, लामिया रमीज- तृतीय स्थान पर रहे। कक्षा 2 में वर्ग - पहेली प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें ऋषिक गोयल ने पहला स्थान, हार्दिक त्यागी एवं जजा अंसारी ने द्वितीय तथा सुभा सागर एवं दिव्यांशी कुमारी ने तृतीय स्थान अर्जित किया। कक्षा 3 के लिए पात्र - अभिनय प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें ऋषिक गोयल ने नरेंद्र मोदी की वेशभूषा में प्रथम स्थान, अशमीरा ने इंदिरा गांधी बनकर द्वितीय स्थान तथा ईशानी शर्मा ने सावित्रीबाई फुले के रूप में तृतीय स्थान अर्जित किया।



 कक्षा 4 के लिए कहानी वाचन प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें मृत्युंजय शर्मा ने प्रथम, शिवी स्वामी ने द्वितीय तथा लवीश खंडेलवाल ने तृतीय स्थान अर्जित किया। कक्षा 5 के लिए कविता पाठ का आयोजन किया गया, जिसमें अपेक्षा लोहिया एवं आव्या कसाना ने अपने भावों को संप्रेषित कर प्रथम स्थान, अवनी चौहान ने कविता का पठन कर द्वितीय तथा युविका प्रधान ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। कक्षा छठी में नारा - लेखन गतिविधि का आयोजन किया गया, जिसमें दृष्टि त्यागी, यश तथा मरियम ने प्रथम, द्वितीय तथा तृतीय स्थान प्राप्त किया। कक्षा सातवीं के लिए समाचार - पत्र-वाचन प्रतियोगिता का आयोजन किया, जिसमें ओजस्विनी शर्मा ने अपने ओजस्वी अंदाज से समाचार पत्र का वाचन करते हुए प्रथम स्थान, चहक एवं सुहाक्षी ने त्रुटि रहित वाचन करते हुए द्वितीय स्थान तथा हार्दिक एवं शिरीन ने तृतीय स्थान अर्जित किया। कक्षा आठवीं के लिए निबंध - लेखन प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें शुद्ध भाषा एवं शैली के आधार पर अबीरा को प्रथम, भूमिका को द्वितीय तथा अविका एवं देविका को तृतीय स्थान प्राप्त हुआ। कक्षा 9वीं के लिए भाषण- प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें उनकी भाव भंगिमा एवं उच्चारण के आधार पर कार्तिक अरोरा को प्रथम, सोनाक्षी शर्मा को द्वितीय तथा अविका चौधरी को तृतीय स्थान प्राप्त हुआ। कक्षा दसवीं के लिए वाद- विवाद प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें पक्ष और विपक्ष के आधार पर पक्ष पर विचार रखते हुए आस्था ने प्रथम, गुंजन ने द्वितीय तथा रिद्धिमा ने तृतीय स्थान तथा विपक्ष में अपने विचारों को व्यक्त करते हुए प्रज्ञा ने प्रथम, कृति ने द्वितीय तथा वंद्या ने तृतीय स्थान अर्जित किया।

14 सितंबर 2024 को हिंदी दिवस पर 'हिंदी पखवाड़े' का समापन करते हुए काव्य- संगोष्ठी का आयोजन किया गया, जिसमें कक्षा एक से कक्षा 12वीं तक के विद्यार्थियों ने भाग लिया। विद्यार्थियों ने अभूत पूर्व शैली में विभिन्न कवियों की कविताओं का गायन किया, जिसमें भक्ति काल से लेकर वर्तमान काल तक के समस्त कवियों को उन्होंने अपनी कविताओं से श्रद्धांजलि अर्पित की। कक्षा एक से सारा गुल, रुद्रांश भारद्वाज, कक्षा 2 से सुभा सागर, ऋषिक गोयल, दिव्यांशी कुमारी, कक्षा तीन से मफ़ाज, संयम त्यागी ने बाल कवि रूप में श्रोताओं को मंत्र मुग्ध कर दिया। कक्षा 9 की वर्तिका ने मीराबाई के रूप में, कार्तिक अरोरा ने आधुनिक कवि व्यास जी के अंदाज में कक्षा दसवीं की अनन्या वर्मा, अनन्या सक्सेना तथा 11वीं की रिफा ने नारी उत्थान पर आधारित अपनी कविताओं का पठन किया। कक्षा 12वीं की रिधिका गोयल ने परमपिता परमेश्वर का स्मरण करते हुए हिंदुस्तान के उत्थान की परिकल्पना करते हुए अपनी प्रस्तुति प्रदान की। काव्य संगोष्ठी का संचालन कक्षा 11वीं के अश्विनी कुमार ने किया।प्रधानाचार्या  अपर्णा जैन ने समस्त कवि एवं कवयित्रियों की प्रशंसा की तथा हिंदी पखवाड़े के अंतर्गत सभी विजेताओं को हिंदी दिवस के शुभ अवसर पर प्रमाण पत्र प्रदान किया।


No comments:

Post a Comment

Popular Posts