जल्द ही ब्लाक स्तर पर खुलेंगे फायर स्टेशनः डीजी अग्निशमन
लखनऊ।अग्निशमन विभाग किसी भी आपदा के लिए फर्स्ट रिस्पांडर होता है। अभी तहसील स्तर पर फायर स्टेशन हैं। लगातार बढ़ते अग्निकाडों के मद्देनजर जल्द ही प्रदेश में ब्लाक स्तर पर फायर स्टेशन खोले जाएंगे। इसकी तैयारी चल रही है। शुक्रवार को यह जानकारी हजरतगंज फायर स्टेशन में डीजी अविनाश चंद्र ने अग्निशमन दिवस के मौके पर दी। इस मौके पर पुलिस कमिश्नर एसबी शिरडकर, सीएफओ मंगेश कुमार व अन्य अधिकारी मौजूद रहे।
उन्होंने कहा कि थोड़ी सी लापरवाही के कारण अग्निकांड की घटनाएं होती हैं। इस लिए हमेशा सचेत रहें। अग्निसुरक्षा के मद्देनजर घरों, अपार्टमेंट और व्यवसायिक प्रतिष्ठानों में समय समय पर फायर आडिट अवश्य कराते रहें। अग्निकांड सबसे अधिक शार्ट सर्किट के कारण होते हैं। अगर वायरिंग ठीक होगी तार कटे नहीं होंगे तो घटनाएं कम होंगी। स्मोट अलार्म सिस्टम अवश्य लगवाएं। अग्निकांड की सबसे अधिक घटनाएं मार्च से 30 जून तक होती हैं। इसमें सबसे अधिक अग्निकांड ग्रामीण इलाकों में होते हैं।
दिसंबर और जनवरी के बीच ठंड में अग्निकांड होते हैं। अंत में डीजी अग्निशमन अविनाश चंद्र ने अग्निशमन सुरक्षा सप्ताह की शुरूआत की जो 20 अप्रैल तक चलेगा।
66 शहीदों की स्मृति में मनाते हैं अग्निशमन सेवा दिवस
डीजी फायर अविनाश चंद्र ने बताया कि 14 अप्रैल 1944 को मुंबई बंदरगाह पर फोर्ट स्टीफेन नामक मालवाहक जहाज में आग लग गई थी। में जहाज विस्फोटक पदार्थ एवं युद्ध उपकरण से भरे हुए थे। आग बुझाने के दौरान विस्फोट जहाज दो टुकड़ों हो गया। इसके बाद ताबड़तोड़ विस्फोट हुए। कई बस्तियां जल गईंं। ढाई हजार से अधिक लोगों की मौत हो गई। आग बस्तियों में पहुंच गई थी। आग को काबू करने के प्रयास में 66 अग्निशमन शहीद हो गए। इन शहीदों की स्मृति में 14 अप्रैल को अग्निशमन सेवा दिवस मनाया जाता है।


No comments:
Post a Comment