महावीर में गॉधीजी एवं शास्त्रीजी जयंती पर आयुर्वेद के माध्यम से दिया समाज को संदेश

सरधना (मेरठ) सरधना मेरठ मार्ग पर गांव पोहल्ली के निकट स्थित महावीर एजुकेशनल पार्क में राष्ट्रीय पिता महात्मा गॉधी जी की 153वीं एवं पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री की 118वीं जयंती के अवसर पर स्वच्छता जागरूकता रैली एवं हर दिन, हर घर, आयुर्वेद नुक्कड नाटक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुंभारम्भ मुख्य अतिथि डॉ0 रेनू, जिला आयुर्वेदिक अधिकारी, संस्था के मूलचंद शर्मा, डायरेक्टर जनरल सतीश राधव सी0ई0ओ0 डॉ0 आशीष बालियान, डायरेक्टर एडमिन विक्रान्त यादव एवं डायरेक्टर अंकुश शर्मा, ने स्वच्छता जागरूकता रैली को हरी झण्डी दिखाकर किया। 

इस अवसर पर संस्थान में सर्वप्रथम सभी स्टाफ एवं छात्र-छात्राओं को अपने आस-पास स्वच्छता के प्रति जागरूकता के लिए शपथ दिलाई गयी। तत्पश्चात संस्थान द्वारा स्वच्छता जागरूकता रैली को आयोजन किया गया, जो नंगलाताशी, कंकरखेडा सें होते हुए शिव चौक, कंकरखेडा तक पहॅुची और जिसके माध्यम से संस्थान के सभी स्टाफ एवं छात्रों द्वारा पद-यात्रा के द्वारा स्वच्छता का कार्यक्रम चलाकर लोगों को जागरूक किया। इसके पश्चात शिव चौक, कंकरखेडा में हर दिन, हर घर, आयुर्वेद नुक्कड नाटक कार्यक्रम का आयोजन किया गया जिसके माध्यम से आयुर्वेद को क्यों अपनाना चाहिए, से सभी उपस्थित लोगों को संदेश दिया। इस कार्यक्रम के अन्त में महावीर आयुर्वेदिक मैडिकल कॉलिज में निर्मित आयुष काढ़ा का वितरण किया गया। 

कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए जिला आयुर्वेदिक अधिकारी डॉ0 रेनू ने कहा कि गॉधीजी एवं शास्त्रीजी की जयंती पर इस प्रकार के कार्यक्रमों से जनता को सीधा संदेश जाता है कि हमें अपने आस-पास स्वच्छता रखना चाहिए, जिससे हमें अपने आपको स्वस्थ रख सकते हैं। उन्होंने कहा कि हर दिन, हर घर, आयुर्वेद, आयुष मंत्रालय, भारत सरकार की मुहिम है, जिसके माध्यम से हम जनता को जागरूक कर रहे हैं कि हमें हर दिन अपने-अपने घरो में आयुर्वेद को अपनाना चाहिए, जिससे हम स्वस्थ रह सके। 

उन्होंने कहा कि महावीर आयुर्वेदिक मैडिकल कॉलेज द्वारा आयोजित हर दिन, हर घर, आयुर्वेद नुकक्ड नाटक को मेरठ जनपद में उ0प्र0 आयुष विभाग द्वारा आयोजित कार्यक्रमों के लिए चुना लिया हैं। जिसके माध्यम से उ0प्र0 आयुष विभाग द्वारा चलाये जा रहे विभिन्न कार्यक्रमों का प्रचार-प्रसार किया जा सके।

इस अवसर पर संस्थान के डायरेक्टर जनरल सतीश राघव ने बताया की महात्मा गांधी जी को शांति और अहिंसा के कारण सम्पूर्ण विश्व जानता हैं। भारत के लिए यह गर्व की बात है कि संयुक्त राष्ट्र संघ ने वर्ष 2007 से गांधी जयंती को ‘विश्व अहिंसा दिवस’ के रूप में मनाए जाने की घोषणा की है। लाल बाहदुर शास्त्री जी के जीवन पर प्रकाश डालते हुए उन्होंने बताया कि महान लीडर थें और अपनी सादगी और अनुशासन के लिए प्रसिद्ध थे। शास्त्री जी ने जय जवान जय किसान का नारा दिया।

संस्था के डायरेक्टर एडिमीन विक्रान्त यादव ने बताया कि बापू को सफाई बेहद पसंद थी, इसलिए उनके जन्मदिन पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी द्वारा स्वच्छ भारत अभियान की शुरूआत की थी। संस्थान का हमेशा प्रयाश रहता है कि हम विभिन्न प्रकार के जागरूकता कार्यक्रम आयोजित कर सरकार द्वारा चलाये जा रहे अभियानों को सीधे जनता तक जोड़े और जिससे सरकार द्वारा जो स्पप्न हिन्दुस्तान के लिये देखा है वह पूर्ण हो सके। उन्होंने बताया कि महावीर आयुर्वेदिक मैडिकल कॉलेज द्वारा आयुष मंत्रालय भारत सरकार द्वारा चलाये जा रहे कार्यक्रम हर दिन, हर घर, आयुर्वेद के माध्यम से अपने क्षेत्र की जनता को जागरूक करना हैं। इसी के अन्तर्गत आज यह नुक्कड नाटक का आयोजन किया गया और संस्थान का हमेश प्रयास रहेगा कि हम आयुर्वेद को हर घर तक पहुॅचाये।


No comments:

Post a Comment

Popular Posts