-    चाइल्ड पीजीआई नोएडा, सीएचसी भंगेल व दनकौर पर लगेंगी यह मशीनें :  डा. जैन



नोएडा। राष्ट्रीय क्षय रोग उन्मूलन कार्यक्रम के तहत जनपद को तीन और ट्रूनेट मशीनें मिलेंगी। इन मशीनों के आने से जनपद में टीबी जांच की सुविधा बढ़ जाएगी। अभी तक जनपद में सीबीनॉट मशीनों से स्पुटम (बलगम) की जांच की जाती है, जिले में दो सीबीनॉट मशीन हैं। जिले में दो ट्रूनेट मशीन पहले से हैं लेकिन यह कोविड जांच में लगी हुई हैं। नई ट्रूनेट मशीन आने के बाद जनपद में इनकी संख्या पांच हो जाएगी।
जिला क्षय रोग अधिकारी डा. शिरीश जैन ने बताया राष्ट्रीय क्षय रोग उन्मूलन कार्यक्रम के तहत जिला क्षय रोग विभाग को सशक्त बनाया जा रहा है। सुविधाएं बढ़ाई जा रही हैं, ताकि कार्यक्रम में तेजी लाई जा सके। शासन ने हाल ही में जिले के लिए तीन नई ट्रूनेट मशीनें स्वीकृत की हैं। यह मशीनें ३० अक्टूबर को लखनऊ में जिला क्षय रोग विभाग को सौंपी जाएंगी। उन्होंने बताया जनपद में मरीजों की संख्या को देखते हुए इनके इंस्टालेशन की कार्ययोजना तैयार कर ली गई है। उन्होंने बताया नई ट्रूनेट मशीनें सुपर स्पेशियलिटी बाल चिकित्सालय एवं पोस्ट ग्रेजुएट शिक्षण संस्थान (चाइल्ड पीजीआई) नोएडा, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) भंगेल और दनकौर में लगाई जाएंगी। जिले को पहले दो ट्रूनेट मशीन मिली थीं, इनसे कोविड जांच की जा रही है। एक ट्रूनेट मशीन फिलहाल जिला अस्पताल में और दूसरी गवर्नमेंट इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंस (जिम्स) ग्रेटर नोएडा में कोविड जांच में लगी हुई है।
डा. जैन ने बताया अभी जिला क्षय रोग विभाग के पास दो सीबीनॉट मशीनें हैं। यह मशीन जिला अस्पताल स्थित क्षय रोग विभाग व सीएचसी दादरी में काम कर रही हैं।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts