पहली जुलाई से टाइम टेबल लागू करने को बोर्ड स्तर पर हो रही तैयारी
दो साल में साढ़े चार सौ किमी रेल लाइन बदलने के काम से समय हुआ कम
न्यूज प्रहरी 24 -मुरादाबाद। अब बिना गति बढ़ाए ट्रेनों का समय घटेगा। लम्बी दूरी की ट्रेनों में तीन घंटे तक की बचत होगी। इसके लिए पहली जुलाई से रेलवे का टाइम टेबल लागू करने की तैयारी शुरू हो गयी है।बोर्ड स्तर पर हो रही बैठक में ट्रेनों का समय कम करने पर विचार किया जा रहा है। रेलवे प्रबंधन का कहना है कि दो साल में साढ़े चार सौ किमी रेललाइन बदलने व मरम्मत करने का काम किया गया है। इससे ट्रेनों की गति बढ़ी है। इसके बाद लखनऊ से दिल्ली व सहारनपुर रेल मार्ग पर काशन (धीमी से चलने का आदेश पत्र) को वापस ले लिया है। इससे कई ट्रेनें समय से पहले पहुंचना शुरू हो गई हैं।
काशन खत्म होने से लंबी दूरी की ट्रेनों में तीन घंटे तक होगी बचत
नए टाइम टेबल में काशन खत्म करने व नए रेललाइन के आधार पर ट्रेनों का समय निर्धारित किया जाना है। इससे लम्बी दूरी की ट्रेनों में तीन घंटे तक की समय कम हो जाएगा। लालगढ़ से डिब्रूगढ़ जाने वाली एक्सप्रेस ६९ घंटे के बजाय 66 घंटे में पहुंच जाएगी। मुरादाबाद से दिल्ली के बीच ट्रेनों की समय में आधे घंटे तक की बचत होगी।
2021 से ट्रेनों की गति बढ़ाने की योजना हो रही तैयार
रेलवे जुलाई २०२१ से ट्रेनों की गति में बढ़ाने की योजना तैयार कर रहा है। अगले वित्तीय वर्ष में रेललाइन बदलने का लक्ष्य सभी रेल मंडल के लिए निर्धारित किया गया है। मुरादाबाद मंडल ने भी दो सौ किमी रेललाइन बदलने का लक्ष्य निर्धारित किया है।
इस संबंध में प्रवर मंडल वाणिज्य प्रबंधक रेखा ने बताया कि पहली जुलाई से टाइम टेबल की तैयारी की जा रही है। रेललाइन बदलने से काशन खत्म किया जा रहा है, जिससे ट्रेनों के समय में सुधार हुआ है।
No comments:
Post a Comment