कनॉट प्लेस में आज CJP का प्रदर्शन, पुलिस बोली- कानून के तहत उठाएंगे जरूरी कदम
अभिजीत दिपके के विरोध-प्रदर्शन पर रोक लगाने से हाईकोर्ट का इनकार, पालिका बाजार के दुकानदारों ने जताई कारोबार प्रभावित होने की आशंका
नई दिल्ली। कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के प्रमुख अभिजीत दिपके के 16 अक्टूबर को कनॉट प्लेस के सेंट्रल पार्क में प्रस्तावित प्रदर्शन को लेकर दिल्ली हाईकोर्ट में सुनवाई हुई। दिल्ली पुलिस ने अदालत को भरोसा दिया कि प्रदर्शन के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखने और स्थिति को नियंत्रित करने के लिए सभी जरूरी कदम उठाए जाएंगे। पुलिस के बयान को अदालत ने रिकॉर्ड पर ले लिया। हालांकि, हाईकोर्ट ने दिपके को प्रदर्शन करने से रोकने का आदेश देने से इनकार कर दिया।
शाम पांच बजे तिरंगा लेकर पहुंचने की अपील
अभिजीत दिपके ने वीडियो संदेश जारी कर लोगों से शुक्रवार शाम पांच बजे तिरंगा लेकर कनॉट प्लेस के सेंट्रल पार्क पहुंचने की अपील की है। CJP ने इस प्रदर्शन को 'लहरा दो तिरंगा' नाम दिया है। प्रस्तावित कार्यक्रम को लेकर राजधानी में सुरक्षा और कारोबार पर पड़ने वाले असर को लेकर चर्चा तेज हो गई है।
दुकानदारों ने जताई कारोबार प्रभावित होने की आशंका
यह मामला पालिका बाजार, कनॉट प्लेस में सामान बेचने वाले दुकानदारों की याचिका पर सुनवाई के दौरान सामने आया। याचिकाकर्ताओं की ओर से दलील दी गई कि सेंट्रल पार्क में प्रदर्शन होने से बाजार का कामकाज प्रभावित हो सकता है। वकील ने अदालत को बताया कि प्रदर्शन की घोषणा के बाद कुछ दुकानदारों ने दुकानें बंद करना शुरू कर दिया है। दशहरा के सप्ताहांत को देखते हुए कारोबार पर असर पड़ने की आशंका जताते हुए प्रदर्शन रोकने की मांग की गई।
गृह मंत्री को भी लिखा पत्र
CJP के प्रस्तावित मार्च के खिलाफ चैंबर ऑफ ट्रेड एंड इंडस्ट्री ने भी आपत्ति जताई है। संगठन ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह को पत्र लिखकर प्रदर्शन की अनुमति नहीं देने की मांग की है। संगठन का दावा है कि 10 अक्टूबर को हुए प्रदर्शन के कारण कारोबार को करीब 2,000 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ था।
पुलिस की निगरानी में होगा कार्यक्रम
दिल्ली पुलिस ने अदालत को आश्वस्त किया कि प्रदर्शन के दौरान कानून के मुताबिक आवश्यक कदम उठाए जाएंगे। अदालत ने पुलिस के इस आश्वासन को रिकॉर्ड पर लिया है। अब 16 अक्टूबर को होने वाले कार्यक्रम के दौरान सुरक्षा व्यवस्था और बाजारों में सामान्य गतिविधियां बनाए रखना पुलिस के लिए अहम चुनौती होगी।


No comments:
Post a Comment