सीएम ग्रिड सड़क के लिए पेड़ काटे जाने पर विरोध

सर्किट हाउस के पास निर्माण की जद में आए पेड़ों की कटाई से नाराज स्थानीय लोग, बोले- विकास के साथ हरियाली भी बचाएं

मेरठ। सीएम ग्रिड योजना के तहत शहर की प्रमुख सड़कों को बेहतर बनाने का काम चल रहा है। सर्किट हाउस के पास भी सड़क निर्माण और सुधार कार्य कराया जा रहा है। निर्माण की जद में आए पेड़ों को हटाए जाने पर आसपास के लोगों ने विरोध जताया। लोगों ने सड़क विकास के साथ शहर की हरियाली को बचाने की मांग की है।

स्थानीय लोगों का कहना है कि शहर में यातायात व्यवस्था सुधारने और सड़कों को बेहतर बनाने की जरूरत है, लेकिन निर्माण शुरू करने से पहले पेड़ों को बचाने के विकल्पों पर भी विचार किया जाना चाहिए। उनका कहना है कि जहां संभव हो, सड़क की डिजाइन या निर्माण प्रक्रिया में बदलाव कर बड़े पेड़ों को संरक्षित किया जा सकता है।

मौके पर जताया विरोध

सर्किट हाउस के पास निर्माण कार्य के दौरान पेड़ों की कटाई शुरू होने के बाद लोगों ने मौके पर नाराजगी जताई। उनका कहना है कि लगातार बढ़ते निर्माण और ट्रैफिक के बीच शहर की हरियाली पहले ही कम हो रही है। ऐसे में पुराने और बड़े पेड़ों को हटाने के बजाय उन्हें बचाने की कोशिश की जानी चाहिए।

लोगों ने मांग की कि निर्माण एजेंसी पेड़ों को बचाने के लिए तकनीकी विकल्पों की जांच करे। यदि किसी पेड़ को हटाना जरूरी हो तो उसके बदले पर्याप्त पौधरोपण और उनके संरक्षण की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।

आठ प्रमुख सड़कों पर चल रहा प्रोजेक्ट

सीएम ग्रिड योजना के तहत मेरठ की करीब आठ प्रमुख सड़कों को विकसित किया जा रहा है। योजना का उद्देश्य सड़कों की स्थिति सुधारने के साथ यातायात व्यवस्था को बेहतर बनाना है। कई मार्गों पर काम पूरा हो चुका है, जबकि कुछ स्थानों पर निर्माण कार्य जारी है। सर्किट हाउस के पास की सड़क भी इसी परियोजना का हिस्सा है।

विकास के साथ पर्यावरण संतुलन की मांग

स्थानीय लोगों का कहना है कि सड़क निर्माण से शहर में यातायात सुविधाएं बेहतर होंगी, लेकिन विकास के साथ पर्यावरण का संतुलन बनाए रखना भी जरूरी है। उनका कहना है कि निर्माण की योजना बनाते समय पेड़ों को बचाने के विकल्पों को प्राथमिकता दी जाए।

लोगों ने कहा कि जहां पेड़ हटाना अपरिहार्य हो, वहां उनके स्थान पर पौधरोपण के साथ उनकी देखभाल की जिम्मेदारी भी तय होनी चाहिए। इससे सड़क विकास के साथ शहर की हरियाली को भी बनाए रखा जा सकेगा।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts