नाइजीरिया में जहरीले पेय से हड़कंप, 48 लोगों की मौत

मेथनॉल मिले होने का संदेह, 182 लोग प्रभावित; करीब 100 अस्पताल में भर्ती, 15 गिरफ्तार

अबुजा। नाइजीरिया के ओंडो राज्य में संदिग्ध जहरीला स्थानीय पेय पीने से कम से कम 48 लोगों की मौत हो गई, जबकि करीब 100 लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। राज्य के ओडिग्बो और इरेले इलाकों में बड़ी संख्या में लोगों के बीमार पड़ने के बाद प्रशासन में हड़कंप मच गया। स्वास्थ्य अधिकारियों के अनुसार इस घटना से अब तक कुल 182 लोग प्रभावित हुए हैं।

पेय में मेथनॉल होने का संदेह

ओंडो पुलिस के प्रवक्ता अबायोमी जिमोह के अनुसार मामले में 15 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। गिरफ्तार लोगों में एक व्यक्ति कथित तौर पर ऐसा पेय तैयार कर रहा था, जिसमें मेथनॉल मिला होने का संदेह है। पुलिस के मुताबिक आरोपी जांच में सहयोग कर रहा है।

स्वास्थ्य आयुक्त बांजी अजाका ने बताया कि पेय के सेवन के बाद लोगों की तबीयत तेजी से बिगड़ी। कुछ मरीजों को उपचार के बाद अस्पताल से छुट्टी भी दी गई है।

गुर्दे और आंखों पर पड़ सकता है गंभीर असर

स्वास्थ्य अधिकारियों के मुताबिक मेथनॉल युक्त पेय का सेवन मात्रा के आधार पर शरीर के लिए बेहद खतरनाक हो सकता है। इससे गुर्दे को गंभीर नुकसान पहुंचने के साथ आंखों की रोशनी और मस्तिष्क पर भी असर पड़ सकता है।

दो सप्ताह पहले हुई थी पहली मौत

स्थानीय मीडिया रिपोर्टों के अनुसार इस घटना में पहली मौत करीब दो सप्ताह पहले सामने आई थी। इसके बाद ओंडो के ग्रामीण इलाकों में इस पेय के सेवन से बीमार होने वाले लोगों की संख्या लगातार बढ़ती गई।

नाइजीरिया के ग्रामीण क्षेत्रों में स्थानीय स्तर पर तैयार शराब और पेय पदार्थ अपेक्षाकृत सस्ते होने के कारण इनका इस्तेमाल आम है। इसी बीच देश की राष्ट्रीय खाद्य एवं औषधि प्रशासन एवं नियंत्रण एजेंसी छोटे पाउच और प्लास्टिक कंटेनरों में बिकने वाली शराब पर राष्ट्रव्यापी प्रतिबंध लागू कर रही है। एजेंसी का कहना है कि ऐसे उत्पाद बच्चों और युवाओं के लिए आसानी से उपलब्ध हो जाते हैं।

पुलिस और स्वास्थ्य विभाग मामले की जांच कर रहे हैं और पेय के नमूनों की जांच के बाद मेथनॉल की मौजूदगी की स्थिति और स्पष्ट होने की उम्मीद है।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts