नोएडा में इमारत की 5वीं मंजिल से गिरकर मेरठ के एलएलबी छात्र की संदिग्ध मौत, परिजनों ने जताई हत्या की आशंका
विशेष संवाददाता, ग्रेटर नोएडा
23 जुलाई, 2026। ग्रेटर नोएडा। यमुना एक्सप्रेस-वे के किनारे स्थित गौड़ यमुना सिटी सोसाइटी में बुधवार सुबह गलगोटिया यूनिवर्सिटी के एक 20 वर्षीय छात्र की संदिग्ध परिस्थितियों में पांचवीं मंजिल से गिरकर मौत हो गई। मृतक की पहचान कार्तिक शर्मा के रूप में हुई है, जो मेरठ के दौराला का मूल निवासी था और यहां एलएलबी द्वितीय वर्ष की पढ़ाई कर रहा था। हृदयविदारक बात यह है कि घटना से चंद घंटे पहले ही छात्र की मां उससे मिलकर मेरठ लौटी थीं। पुलिस मामले को आत्महत्या और दुर्घटना दोनों कोणों से देख रही है, जबकि परिजनों ने हत्या की आशंका जताते हुए निष्पक्ष जांच की मांग की है।
मां के जाते ही घटित हुआ हादसा
पुलिस से प्राप्त जानकारी के अनुसार, कार्तिक के पिता पंकज हापुड़ में एक निजी फर्म में कार्यरत हैं, जबकि उसकी मां अर्चिता शर्मा मेरठ में प्रांतीय रक्षक दल (PRD) में जवान हैं। मंगलवार को अर्चिता अपने इकलौते बेटे से मिलने नोएडा आई थीं। बुधवार सुबह करीब 8:00 बजे वह वापस मेरठ के लिए रवाना हुईं। उनके जाने के कुछ ही मिनटों बाद, करीब 8:30 बजे, कार्तिक अपने किराए के कमरे से निकला और सोसाइटी की एक ऊंची इमारत की पांचवीं मंजिल पर पहुंच गया, जहां से वह संदिग्ध परिस्थितियों में नीचे गिर गया।
चश्मदीदों की सूचना पर पहुंची रबूपुरा थाना पुलिस कार्तिक को आनन-फानन में नजदीकी अस्पताल ले गई, लेकिन डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया। सिर में गंभीर चोट लगने के कारण उसने मौके पर ही दम तोड़ दिया था।
कमरे से नहीं मिला सुसाइड नोट, डिजिटल साक्ष्यों पर टिकी जांच
घटना की सूचना मिलते ही गाजियाबाद के रास्ते से ही मां अर्चिता बदहवास हालत में वापस नोएडा लौटीं। पुलिस ने जब कार्तिक के किराए के कमरे की सघन तलाशी ली, तो वहां से कोई सुसाइड नोट या ऐसा कोई दस्तावेज़ बरामद नहीं हुआ जिससे इस कदम की वजह साफ हो सके।
"शव का पोस्टमार्टम कराकर परिजनों को सौंप दिया गया है। छात्र का मोबाइल फोन कब्जे में लेकर उसकी कॉल डिटेल रिकॉर्ड (CDR) और सोशल मीडिया चैट खंगाली जा रही है। सहपाठियों और दोस्तों से भी पूछताछ जारी है।"
— श्याम शुक्ला, थाना प्रभारी, रबूपुरा
परिजनों का दावा: "कमरे से 2 किमी दूर क्यों जाएगा कार्तिक?"
कार्तिक के ताऊ शिवकुमार ने पुलिसिया थ्योरी पर सवाल उठाते हुए हत्या की आशंका जताई है। उन्होंने कहा, "कार्तिक पढ़ाई में बेहद होनहार था और भविष्य में वकील बनना चाहता था। वह किसी भी तरह के मानसिक तनाव में नहीं था।" परिजनों का तर्क है कि कार्तिक जिस कमरे में रहता था, वहां से घटनास्थल (वह इमारत जहां से वह गिरा) करीब दो किलोमीटर दूर है। ऐसे में आशंका है कि उसे किसी साजिश के तहत वहां बुलाया गया था।
इस घटना के बाद मेरठ के दौराला स्थित कार्तिक के पैतृक आवास पर मातम पसरा हुआ है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि पोस्टमार्टम रिपोर्ट और मोबाइल की फॉरेंसिक जांच के बाद ही मौत के सही कारणों का खुलासा हो सकेगा।


No comments:
Post a Comment