आज सरकारी बैंक रहेंगे बंद, 5-डे वर्क वीक की मांग पर देशव्यापी हड़ताल

नई दिल्ली। सरकारी बैंकों में मंगलवार को कामकाज ठप रहने की संभावना है। यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस द्वारा पांच दिवसीय कार्य सप्ताह को तत्काल लागू करने की मांग को लेकर 27 जनवरी को देशव्यापी हड़ताल का आह्वान किया गया है। इस हड़ताल के चलते बैंक ग्राहकों को लगातार तीसरे दिन शाखा स्तर की सेवाओं में परेशानी का सामना करना पड़ सकता है।

यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस के इस फैसले के पीछे मुख्य श्रम आयुक्त के साथ 23 जनवरी को हुई सुलह बैठक का विफल होना बताया जा रहा है। बैंक अधिकारियों और कर्मचारियों के नौ संगठनों के संयुक्त मंच का कहना है कि बैठक में विस्तृत चर्चा के बावजूद उनकी मांगों पर कोई ठोस आश्वासन नहीं मिला, जिसके कारण हड़ताल का निर्णय लेना पड़ा।

अखिल भारतीय बैंक कर्मचारी संघ के महासचिव सी एच वेंकटचलम ने कहा कि सरकार और इंडियन बैंक्स एसोसिएशन की ओर से सकारात्मक रुख न अपनाने के कारण कर्मचारियों के पास आंदोलन के अलावा कोई विकल्प नहीं बचा। वहीं ऑल इंडिया बैंक ऑफिसर्स कन्फेडरेशन के महासचिव रूपम रॉय ने बताया कि मार्च 2024 में हुए वेतन संशोधन समझौते के दौरान सभी शनिवारों को अवकाश देने पर सहमति बनी थी, लेकिन अब तक इसे लागू नहीं किया गया।

नेशनल कन्फेडरेशन ऑफ बैंक एम्प्लॉइज के महासचिव एल चंद्रशेखर ने कहा कि यह आंदोलन ग्राहकों के खिलाफ नहीं, बल्कि एक मानवीय और टिकाऊ बैंकिंग व्यवस्था की मांग को लेकर है। उन्होंने स्पष्ट किया कि बैंक कर्मचारी सोमवार से शुक्रवार तक प्रतिदिन अतिरिक्त समय तक काम करने को भी तैयार हैं, ताकि काम के घंटों में कोई कमी न आए।

हड़ताल के कारण भारतीय स्टेट बैंक, पंजाब नेशनल बैंक, बैंक ऑफ बड़ौदा समेत सभी सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों में नकद जमा, निकासी, चेक निपटान और अन्य शाखा स्तर की सेवाएं प्रभावित रहने की आशंका है। हालांकि निजी क्षेत्र के बैंक जैसे एचडीएफसी बैंक, आईसीआईसीआई बैंक और एक्सिस बैंक का कामकाज सामान्य रहने की उम्मीद जताई जा रही है।

लगातार रविवार, गणतंत्र दिवस और अब हड़ताल के कारण बैंक ग्राहकों को आवश्यक लेनदेन में दिक्कतों का सामना करना पड़ सकता है। बैंक यूनियनों का कहना है कि जब तक उनकी मांगों पर गंभीरता से विचार नहीं किया जाता, तब तक आंदोलन जारी रहेगा।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts