छात्राओं को लगाया गया एचपीवी का टीका
मुरलीपुर एसएसवी इंटर कॉलेज में एचपीवी टीकारण एवं जागरूकता का आयोजन
मेरठ। जनपद के मुरलीपुर फूल स्थित एस.एस.वी. इंटर कॉलेज में वीरीना फाउंडेशन के तत्वावधान में एचपीवी (ह्यूमन पैपिलोमा वायरस) टीकाकरण और जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम मुख्य विकास अधिकारी मेरठ, नूपुर गोयल के मार्गदर्शन में आयोजित किया गया। इस अवसर पर विद्यालय की सभी छात्राओं को गर्भाशय ग्रीवा कैंसर से बचाव हेतु जागरूक किया गया तथा लगभग सत्तर बालिकाओं का एचपीवी टीकाकरण किया गया।
फाउंडेशन के संस्थापक धीरेंद्र सिंह ने कहा यह केवल एक टीकाकरण कार्यक्रम नहीं, बल्कि एक जागरूकता अभियान है जो आने वाली पीढ़ी को सुरक्षित और स्वस्थ भविष्य देने की दिशा में एक बड़ा कदम है।”उन्होंने यह भी बताया कि भारत में हर वर्ष लगभग एक लाख से अधिक महिलाओं को गर्भाशय ग्रीवा कैंसर होता है, जिनमें से बड़ी संख्या में महिलाओं की मृत्यु इस बीमारी के कारण हो जाती है। यह स्थिति इस बात की ओर संकेत करती है कि एचपीवी टीकाकरण और समय पर जांच कितनी आवश्यक है।
विद्यालय के प्राचार्य डॉ. सुखपाल सिंह तोमर ने इस कार्यक्रम को सफल बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। उनके सहयोग से विद्यालय परिसर में बेहतर व्यवस्थाओं के साथ न केवल टीकाकरण हुआ, बल्कि छात्राओं और अभिभावकों को भी इस विषय पर विस्तार से जानकारी दी गई।इस अवसर पर सीएचसी भावनपपुर से डॉ. अश्वनी भी उपस्थित रहे और उन्होंने इस पहल के लिए अपना पूर्ण समर्थन और सहयोग प्रदान किया।


No comments:
Post a Comment