एप्लीकेशन ऑफ इन्फोर्मेशन टेक्नोलॉजी पर व्याख्यान आयोजित

मेरठ। स्वामी विवेकानन्द सुभारती विवि के लाइब्रेरी एण्ड इर्न्फोरमेशन साइंस डिपार्टमेन्ट द्वारा एप्लीकेशन ऑफ इन्फोर्मेशन टेक्नोलॉजी विषय पर व्याख्यान का आयोजन किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि डा. जे. ए. सिद्दीकी विभागाध्यक्ष पुस्तकालय एवं सूचना विभाग, चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय रहे। 

 व्याख्यान का उद्देश्य विद्यार्थियों को सूचना प्रौद्योगिकी के आधुनिक अनुप्रयोगो और लाइब्रेरी सेवाओं में उसके महत्व से अवगत कराना था। कार्यक्रम का शुभारंभ कला एवं सामाजिक विज्ञान, के संकायाध्यक्ष डा. सुधीर त्यागी ने मुख्य वक्ता डा. जे. ए. सिद्दीकी एवं सभी शिक्षकों के साथ मिलकर माँ सरस्वती के समक्ष द्वीप प्रज्ज्वलन कर किया।

डा. सिद्दीकी ने कहा कि आज सूचना प्रौद्योगिकी, पुस्तकालय के स्वचालन, डिजिटल लाइब्रेरी निर्माण, सूचना पुनर्प्राप्ति और रिमोट एक्सेस सेवाओं के क्षेत्र में क्रांतिकारी परिवर्तन ला रही है, उन्होंने कहा कि ओपन-सोर्स सॉफ्टवेयर, क्लाउड स्टोरेज और ऑनलाईन कैटालॉगिग के व्यवहारिक उदाहरणों से विद्यार्थियों को प्रशिक्षित किया जा सकता है। व्याख्यान में सभी विद्यार्थियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया और प्रश्नोत्तर सत्र में सक्रियता दिखाई।

कला एवं सामाजिक विज्ञान, के संकायाध्यक्ष डा. सुधीर त्यागी, ने अतिथि का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि आज के पुस्तकालयों के परिवर्तित रूप के फलस्वरूप लाइब्रेरियन की भूमिका भी उसके अनुरूप परिवर्तित हो रही है। सूचना प्रौद्योगिकी का अनुप्रयोग पुस्तकालय विज्ञान की शिक्षा में अनिवार्य हो गया। ऐसे व्याख्यान विद्यार्थियों की शैक्षिणक गुणवत्ता को बढाने में अत्यधिक सहायक होगे। हमारा प्रयास है कि विद्यार्थी आधुनिक एवं सूचना प्रौद्योगिकी का दक्षतापूर्वक उपयोग करना सीखें और लाइब्रेरी सेवाओं में गुणवत्ता लायें। अतिथि व्याख्यान इसी दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रयास है इस अवसर पर विभाग के सभी शिक्षकगण डॉ सुधीर त्यागी, डॉ जावेद खान, डॉ सपना शर्मा, डॉ अल्पना, भावना व सभी विद्यार्थी उपस्थित रहे तथा छात्र-छात्राओं ने व्यख्यान में विशेष रूचि दिखाई।


No comments:

Post a Comment

Popular Posts