मुबंई में भारी बारिश से रेड अलर्ट
सड़कों पर चार से पांच फुट भारी पानी ,रेलवे ट्रेक डूबे
कल स्कूल-कॉलेज बंद, पुलिस ने कहा- जरूरी होने पर ही घर से निकलें
मुबंई,एजेंसी। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने बुधवार को मुंबई, पालघर और नासिक के लिए भारी बारिश की चेतावनी जारी करते हुए रेड अलर्ट घोषित किया है।इसके साथ ही ठाणे, रायगढ़ और पुणे के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। खराब मौसम की वजह से मुंबई एयरपोर्ट पर 2 फ्लाइट को डायवर्ट करना पड़ा और 7 उड़ानों को वापस लौटना पड़ा।
गुरुवार को मुंबई के सभी स्कूल और कॉलेज बंद रहेंगे। पुलिस ने सभी नागरिकों से अपील की है कि जब तक जरूरी न हो, घरों से बाहर न निकलें। सभी को घर के अंदर रहने की सलाह दी गई है।गुजरात के अहमदाबाद में दोपहर 1 बजे के बाद आंधी के साथ जोरदार बारिश हुई। वहीं, सूरत में दो घंटे में ही दो इंच बारिश हो गई। मौसम विभाग के मुताबिक अगले 72 घंटों तकदक्षिण गुजरात में बारिश का मौसम बने रहेगा।मध्य प्रदेश में भी एक बार फिर बारिश का दौर जारी है। बुधवार को भोपाल, इंदौर समेत 21 जिलों में बारिश हुई। खंडवा में 9 घंटे में सवा 2 इंच पानी गिरा।उत्तर प्रदेश के भी 7 शहरों में जमकर बारिश हुई। मथुरा में इतनी तेज बारिश हुई कि कई इलाकों में दो से तीन फीट तक पानी भर गया। रजिस्ट्री ऑफिस में पानी घुस गया।इधर, दिल्ली की हवा एक बार फिर खराब हो गई है। बुधवार को दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 235 (खराब) रिकॉर्ड किया गया। इससे पहले 5 जून को AQI 248 तक पहुंच गया था।
6 राज्यों में बहुत भारी बारिश का अलर्ट
बंगाल की खाड़ी में कम दबाव का क्षेत्र बन रहा है। इसके चलते मौसम विभाग ने अगले 2-3 दिनों तक पश्चिम बंगाल के 11 जिलों और ओडिशा के 20 जिलों में भारी बारिश का अनुमान जताया है। IMD ने मध्य प्रदेश समेत 6 राज्यों में आज यानी बुधवार को अतिभारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।MP में सितंबर में चौथी बार स्ट्रॉन्ग सिस्टम एक्टिव हो गया है। मंगलवार को 11 जिलों में बारिश हुई। सिवनी में 9 घंटे में ढाई इंच तो मंडला में पौने 2 इंच बारिश हुई। कई शहरों में तेज गर्मी रही। खजुराहो में सबसे ज्यादा 36.8 डिग्री टेम्परेचर रिकॉर्ड किया गया। 4 जिलों में तापमान 35 डिग्री से ज्यादा रहा।बिहार में अगले 3 दिन बारिश की संभावना है। प्रदेश के 12 जिले इस समय बाढ़ की चपेट में हैं और करीब 12.67 लाख आबादी बाढ़ से प्रभावित है। भागलपुर में गंगा का कटाव बढ़ गया है। मसाडू गांव में तीन घर 10 मिनट में गंगा में समा गए। नदी किनारे रह रहे लोगों को डर है कि अब उनके घर भी गंगा में न समा जाएं।
No comments:
Post a Comment