डीटीओ और उनकी चिकित्सक पत्नी ने पांच क्षय रोगियों को गोद लिया
चिकित्सक दंपति इससे पहले 50 क्षय रोगियों को ले चुके हैं गोद
पोषण के बाद गोद लिए गए क्षय रोगियों में 40 हो चुके हैं टीबी मुक्त
हापुड़, 03 जून, 2023। जिला क्षय रोग केंद्र पर शनिवार को जिला क्षय रोग अधिकारी (डीटीओ) डा. राजेश सिंह और उनकी धर्मपत्नी (वरिष्ठ बाल रोग विशेषज्ञ, संयुक्त जिला चिकित्सालय) डा. हेमलता सिंह ने भावनात्मक और सामाजिक सहयोग उपलब्ध कराने के उद्देश्य से पांच - पांच क्षय रोगी और गोद लिए हैं। गोद लिए गए क्षय रोगियों का चिकित्सक दंपति ने कुशलक्षेम जाना, उपचार में किसी तरह की परेशानी तो नहीं आ रही, यह जाना और सभी को उच्च प्रोटीन युक्त पुष्टाहार प्रदान किया।चिकित्सक दंपति ने क्षय रोगियों को नियमित रूप से दवा खाते रहने के लिए भी प्रेरित किया।
बता दें कि जिले में सामाजिक संस्थाओं, औद्योगिक प्रतिष्ठानों एवं आईएमए के अलावा स्वास्थ्य विभाग के तमाम अधिकारियों- कर्मचारियों और चिकित्सकों द्वारा भी क्षय रोगियों को गोद लेकर भावनात्मक एवं सामाजिक सहयोग के साथ ही हर माह पुष्टाहार उपलब्ध कराया जा रहा है। इसी क्रम में मुख्य चिकित्सा अधिकारी (सीएमओ) डा. सुनील कुमार त्यागी द्वार 10 और उनकी धर्म पत्नी आभा त्यागी ने पांच क्षय रोगी गोद लिए हुए हैं। डीटीओ डा. राजेश सिंह एवं डा. हेमलता सिंह अब तक 50 क्षय रोगियों को गोद ले चुके हैं, इनमें से 40 क्षय रोगी ठीक हो गए हैं। शनिवार को चिकित्सक दंपति ने और पांच-पांच क्षय रोगियों को गोद लिया है।
डीटीओ डा. राजेश सिंह ने कहा - हमारे देश में टीबी संक्रमण के कई मामलों के लिए कुपोषण ही जिम्मेदार होता है। इसके उलट सुपोषण के जरिए टीबी से रिकवरी बेहतर और तेज होती है। टीबी की दवा खाने के साथ उच्च प्रोटीन युक्त भोजन लेना जरूरी है। इससे रोगी की रोग प्रतिरोधक क्षमता बेहतर रहती है और उसे अन्य संक्रमण लगने का खतरा भी कम हो जाता है। इसलिए प्रधानमंत्री टीबी मुक्त भारत अभियान के तहत क्षय रोगियों को गोद लेकर पुष्टाहार प्रदान कराया जाता है।
दो क्षय रोगियों को गोद लेकर पोषण उपलब्ध करा रहे
जिला पीपीएम समन्वयक सुशील चौधरी ने बताया - नोटिफिकेशन होने पर निक्षय पोषण योजना के तहत हर क्षय रोगी के बैंक खाते में हर माह पांच सौ रुपए भुगतान भी सरकार इसी उद्देश्य से करती है ताकि क्षय रोगी को बेहतर खानपान में मदद मिल सके। क्षय रोगी एडॉप्शन कार्यक्रम के दौरान जिला पीएमडीटी समन्वयक मनोज कुमार गौतम, वरिष्ठ प्रयोगशाला पर्यवेक्षक बृजेश कुमार, टीबीएचवी हरिश्चंद्र सिंह और वरिष्ठ उपचार पर्यवेक्षक जॉनी कुमार समेत क्षय रोग उन्मूलन कार्यक्रम का समस्त स्टाफ मौजूद रहा।
No comments:
Post a Comment