देश के नाम पर पहचाना गया हिंद महासागरः राजनाथ सिंह

सबहेड- बोले- यह यह हमारे लिए बहुत ही गर्व की बात
गांधीनगर (एजेंसी)।
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने बुधवार को कहा कि हिंद महासागर एकमात्र महासागर है, जिसका नाम किसी देश के नाम पर पड़ा है। यह तथ्य न केवल हमारे लिए गर्व की बात है, बल्कि इसके प्रति हम एक बड़ी जिम्मेदारी की भावना भी महसूस करते हैं।
गांधीनगर में आईओआर प्लस रक्षा मंत्रियों के सम्मेलन को संबोधित करते हुए सिंह ने कहा, जब किसी क्षेत्र की शांति और सुरक्षा को खतरा होता है, तो पूरी दुनिया कई तरह से इसके प्रभावों को महसूस करती है। हाल के यूक्रेनी संघर्ष से सबसे कमजोर देशों की उर्जा और खाद्य सुरक्षा पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ा है।
रक्षा मंत्री ने आगे कहा, हम अंतरराष्ट्रीय संबंधों के लाभप्रद प्रतिमान में विश्वास करते हैं। भारत, हिंद महासागर क्षेत्र की शांति और स्थिरता की मांग करते हुए राष्ट्रों के बीच सहयोग और घनिष्ठ सपर्क को बढ़ावा देने के लिए सहयोगी देशों की सरकार , व्यापार और शिक्षा के प्रतिनिधियों के साथ काम करने के लिए तत्पर है।
उन्होंने कहा, 'गांधीनगर में आयोजित डिफेंस एक्सपो रक्षा का महासंगम है। आप सबके सहयोग से यह सफलता के नए कीर्तिमान स्थापित करेगा। गुजरात की धरती अपनी जीवंत कला, समृद्ध संस्कृति और विरासत के लिए पूरी दुनिया में विख्यात है। इस धरती ने 'महात्मा गांधी' के रूप में दुनिया को ऐसी महान विभूति प्रदान की है, जो आज सत्य, अहिंसा और मानवता के साथ साथ स्वदेशी आंदोलन के एक स्थापित प्रतीक हैं।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts