भारतीय क्रिकेट टीम के मैनेजर होंगे मेरठ के डॉ. युद्धवीर सिंह
मेरठ। आयरलैंड और इंग्लैंड में खेलने जा रही भारतीय क्रिकेट टीम के मैनेजर की भूमिका इस बार उत्तर प्रदेश क्रिकेट एसोसिएशन के निदेशक डॉ. युद्धवीर सिंह को मिली है। मेरठ के रहने वाले डॉ. युद्धवीर सिंह प्रदेश के तीसरे व्यक्ति हैं जिन्हें यह जिम्मेदारी बीसीसीआई की ओर से दी गई है। इससे पहले 2005-06 में राजीव शुक्ला को यह जिम्मेदारी मिली थी और उनसे पहले 2002-03 में साउथ अफ्रीका में हुए वर्ल्ड कप में उत्तर प्रदेश के ज्योति बाजपेई ने टीम इंडिया के मैनेजर की जिम्मेदारी निभाई थी। उन्होंने उससे पहले शाहजहां कप में भी यह जिम्मेदारी निभाई थी। वह बाद के दिनों में बीसीसीआई के कोषाध्यक्ष भी रहे। राजीव शुक्ला अभी भी आईपीएल सहित तमाम आयोजनों से सीधे जुड़े हुए हैं।
बीसीसीआई की ओर से टीम इंडिया के मैनेजर के तौर पर मिली जिम्मेदारी को डॉ. युद्धवीर सिंह के लिए बीसीसीआई में प्रवेश का रास्ता भी माना जा रहा है, जहां वह अपने अनुभव से भारतीय क्रिकेट में अपनी सेवाएं दे सकेंगे।
आयरलैंड में भारतीय क्रिकेट टीम 26 व 28 जून को दो मैच खेलेगी। इसके बाद यहां से टीम इंडिया इंग्लैंड चली जाएगी। इंग्लैंड में कुल छह मैच होने हैं। जिनमें से तीन मैचों के लिए डॉ. युद्धवीर सिंह को एडमिनिस्ट्रेटिव मैनेजर बनाया गया है। एक मैनेजर के तौर पर भारतीय टीम के हर खिलाड़ी की पूरी जिम्मेदारी देखनी होती है। इसके अलावा भी मैच से संबंधित अन्य बारीकियों पर भी टीम मैनेजर की नजर रहती है। भारतीय क्रिकेट टीम के साथ जाने वाली पूरी टीम की अगुवाई मैनेजर के तौर पर डॉ युद्धवीर सिंह करेंगे। वह 23 जून को मेरठ से मुंबई के लिए रवाना होंगे। वहीं पर वह टीम इंडिया के साथ जुड़ेंगे और आयरलैंड के लिए रवाना होंगे। भारतीय टीम में मेरठ के स्विंग मास्टर भुनेश्वर कुमार भी है जिन्हें चौथी बार प्लेयर ऑफ द सीरीज का अवार्ड भी मिल चुका है और एक तेज गेंदबाज द्वारा यह अवार्ड पाने का रिकॉर्ड भी भुनेश्वर कुमार के नाम हो गया है।
डॉ. युद्धबीर सिंह ने कहा कि बीसीसीआई की ओर से मिली यह जिम्मेदारी उनके लिए वाकई बड़ी जिम्मेदारी है। उन्हें यह मौका पहली बार मिला है और वह अपने अनुभव से टीम इंडिया के मैनेजर के तौर पर बेहतरीन कार्य करने की कोशिश करेंगे। उन्होंने कहा कि यह उनके लिए भी सम्मान की बात है और उत्तर प्रदेश और मेरठ के लिए भी बड़ी बात है कि यहां से टीम इंडिया का प्रतिनिधित्व मैनेजर के तौर पर भी होगा। भारतीय क्रिकेट टीम में मेरठ के खिलाड़ियों ने हमेशा से ही दमदार प्रदर्शन किया है। साथ ही यह जिम्मेदारी मिलने के लिए उन्होंने बीसीसीआई के वाइस प्रेसीडेंट राजीव शुक्ला और सचिव जय शाह का आभार व्यक्त किया।
No comments:
Post a Comment