आधार कार्ड की प्रति दिखाकर ही लगाया जा सकेगा कोरोना का टीका

जिलाधिकारी की अध्यक्षता में संपन्न हुई जिला स्तरीय टास्क फोर्स कमेटी की बैठक

21 जून से चार ब्लॉकों में ए 01 जुलाई से अन्य ब्लॉकों में क्लस्टर बनाकर प्रारंभ होगा

 18 वर्ष से अधिक के सभी व्यक्तियों का टीकाकरण अभियान :-जिलाधिकारी

 

मेरठ। जिलधिकारी के बाला जी की अध्यक्षता में शुक्रवार को कोरोना टीकाकरण के संबंध में स्वास्थ्य विभाग की जिला स्तरीय टास्क फोर्स कमेटी की बैठक वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से संपन्न हुई। जिलाधिकारी ने बताया कि 21 जून से जनपद के 4 ब्लॉकों में पायलट प्रोजेक्ट के रूप में 18 वर्ष से आयु के सभी व्यक्तियों का टीकाकरण कलस्टर बनाकर कराया जाएगा तथा 1 जुलाई से अन्य सभी ब्लॉकों में भी क्लस्टर बनाकर टीकाकरण प्रारंभ कराया जाएगा।
मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉक्टर अखिलेश मोहन ने बताया कि 21 जून से 4 ब्लॉकों में पायलट प्रोजेक्ट के रूप में वैक्सीनेशन कराया जाएगा वैक्सीनेशन कराने के लिए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन की आवश्यकता नहीं होगी आधार कार्ड की प्रति साथ में लाकर वैक्सीनेशन कराया जा सकता है
उन्होंने बताया कि कोरोना टीके का कोई साइड इफेक्ट नहीं है तथा यह पूरी तरह से सुरक्षित है, बताया कि जनपद के ऐसे व्यक्ति जो विदेश में जाकर नौकरी कर रहे हैं या ओलंपिक में प्रतिभाग करना है,उनको कोरोना टीके पीके की दूसरी डोज 28 दिन बाद लगने का प्रावधान हो गया है तथा शुक्रवार पीएल शर्मा जिला चिकित्सालय में भी इस तरह के वैक्सीनेशन कराए गए हैं ।उन्होंने बताया कि  कोविंन पोर्टल पर संशोधन का विकल्प भी है।
उन्होंने बताया कि कोरोना टीकाकरण के लिए 21 जून से  पायलट प्रोजेक्ट के रूप में 4 ब्लॉकों में चलाए जा रहे अभियान व एक जुलाई से चलाए जा रहे  वृहद अभियान में वैक्सीनेशन से पूर्व, वैक्सीनेशन के दौरान व वैक्सीनेशन के बाद की गतिविधियां भी संचालित कराई जाएंगी ।
उन्होंने बताया कि जिन चार ब्लॉकों में पायलट प्रोजेक्ट के रूप में 21 जून से टीकाकरण कार्य प्रारंभ कराया जा रहा है उनका माइक्रोप्लान प्राप्त हो गया है तथा जिन ब्लॉकों में 1 जुलाई से टीकाकरण अभियान कलेक्टर बनाकर प्रारंभ कराया जाएगा वह वहां के संबंधित एमओआईसी 4 दिनों में अपना माइक्रो प्लान बना कर उपलब्ध कराएं।
जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डॉ प्रवीण गौतम ने बताया कि सूचना, शिक्षा व संवाद के माध्यम से जन जागरूकता पैदा करते हुए आमजन को कोरोना टीकाकरण के लिए प्रेरित किया जाएगा तथा जनपद के ब्लॉकों में कलस्टर बनाकर यह कार्य कराया जाएगा।उन्होंने बताया कि प्रत्येक घर को बुलावा पर्ची दी जाएगी ताकि वह स्वयं आगे आकर अपना  कोरोना वैक्सीनेशन कराएं तथा और लोगों को भी ऐसा करने के लिए प्रेरित करें।
डब्ल्यूएचओ की डॉक्टर प्रिया ने बताया कि 21 जून से जनपद के 4 ब्लॉकों में पायलट प्रोजेक्ट के रूप में कलस्टर बनाकर टीकाकरण कार्य प्रारंभ कराया जाएगा ।इन ब्लॉकों में जानी खुर्द, माछरा ,सरूरपुर व लखीपुरा है। उन्होंने बताया कि ब्लॉक जानी खुर्द में 9 कलस्टर व 21 वैक्सीनेशन टीम ,ब्लॉक माछरा में 10 कलस्टर व 18 वैक्सीनेशन टीम, सरूरपुर में 10 कलस्टर व 20 वैक्सीनेशन टीम तथा लखीपुरा में 08 कलस्टर बनाए जाएंगे तथा 10 वैक्सीनेशन टीम कार्य करेंगे। इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी शशांक चौधरी, विश्व स्वास्थ्य संगठन ,यूनिसेफ के प्रतिनिधि सभी एमवाईसी व व अन्य अधिकारीगण उपस्थित रहे। 


No comments:

Post a Comment

Popular Posts