एमआईटी में टेकफेस्ट–2025 का भव्य आयोजन, छात्रों ने दिखाया नवाचार का दम
मेरठ। परतापुर बाईपास स्थित मेरठ इंस्टीट्यूट ऑफ़ टेक्नोलॉजी और मेरठ उद्यमी फाउंडेशन के सयुक्त तत्वावधान में टेकफेस्ट–2025 का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ निदेशक डॉ. के.एल.ए. खान, प्रिंसिपल डॉ. हिमांशु शर्मा, फार्मेसी प्रिंसिपल डॉ. नीरज कांत शर्मा, डीन एकेडमिक्स डॉ. गौरव शर्मा, भावना जैन, अजय चौधरी और डॉ. माधुरी गुप्ता, डॉ एमआईएच अंसारी ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया।
फेस्ट में बीटेक, बीसीए, बीबीए, बीएससी एग्रीकल्चर, बीकॉम, फार्मेसी और मैनेजमेंट के 500 से अधिक छात्र-छात्राओं ने उत्साहपूर्वक प्रतिभाग किया। कार्यक्रम में कुल 6 तकनीकी प्रतियोगिताएं आयोजित की गईं, जिनमें छात्रों ने अपने नवाचारी विचार और तकनीकी कौशल का उत्कृष्ट प्रदर्शन किया।
हैकथॉन में 44 टीमों के 108 छात्रों ने प्रतिभा दिखाई, जिनमें 12 बाहरी कॉलेजों की टीमें भी शामिल रहीं। टेक्निकल क्विज में 46 टीमों के 80 प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया। मॉडल प्रेजेंटेशन में 32 टीमों के 75 छात्रों, पोस्टर प्रेजेंटेशन में 32 टीमों के 66 प्रतिभागियों और प्रोजेक्ट डेमोंसट्रेशन (सॉफ्टवेयर) में 45 टीमों के 121 छात्रों ने अपने प्रोजेक्ट प्रस्तुत किए। वहीं आइडिया पिचिंग में 51 छात्रों ने तकनीकी आइडिया प्रस्तुत किए।
आइडिया पिचिंग में प्रिंस कुमार (बीटेक सीएस) प्रथम, संभव (बीसीए–तृतीय वर्ष) द्वितीय और आकाश चौधरी (बीसीए–द्वितीय वर्ष) तृतीय स्थान पर रहे।
क्विज में प्रथम वंश राठी (बीसीए–द्वितीय वर्ष), द्वितीय अविरल (बीसीए–तृतीय वर्ष) और तृतीय स्थान पर बीटेक सीएसई के आकाश कुमार, अभिज्ञान दीपक एवं अंश कुमार रहे।
पोस्टर प्रेजेंटेशन में तरन्नुम सैफी व शफकत परवीन (बीएससी–केमिस्ट्री) प्रथम रहीं। दूसरा स्थान करण कुमार, सनी चौधरी एवं अर्चना कुमारी (बीएससी–एग्रीकल्चर) को मिला, जबकि तीसरा स्थान अनु कुमारी, अंशु कुमारी और अन्विता कुमारी को मिला।
मॉडल प्रतियोगिता में शिवम कुमार (मैकेनिकल–तृतीय वर्ष) ने स्पाइडर रोबोट मॉडल के लिए प्रथम स्थान प्राप्त किया। दूसरा स्थान बीएससी एग्रीकल्चर के तहसीम जावेद, ताज और यमन को हाइड्रोपोनिक्स मॉडल के लिए मिला, और तीसरा स्थान ईसीई के नागेंद्र कुमार व नितीश कुमार को स्मार्ट एग्री ऑटोमेटिक टोल गेट के लिए मिला।
हैकथॉन में प्रथम स्थान अंकुश राज (बीटेक), द्वितीय स्थान आकाश पाठक, कशिश त्यागी, दिव्या, अंश और तनु की टीम तथा तृतीय स्थान आरव सैनी, शिवम और इकरा की टीम को मिला। टीम कैटेगरी में आइडिया पिचिंग में प्रिंस, रूपम, प्रशांत और सागर प्रथम, संभव द्वितीय तथा आकाश चौधरी तृतीय रहे।
कार्यक्रम के अंत में विजेताओं को 5 हज़ार, 3 हज़ार और 2 हज़ार के नगद पुरस्कार, प्रतीक चिन्ह एवं प्रशस्ति पत्र प्रदान किए गए। कुल 35 हज़ार की पुरस्कार राशि प्रतिभागियों में वितरित की गई। कार्यक्रम के दौरान परिसर में उत्साह, रचनात्मकता और तकनीकी नवाचार का जीवंत माहौल देखने को मिला।


No comments:
Post a Comment