प्रदूषण, शहरीकरण और वनों की कटाई से प्राकृतिक संतुलन बिगड़ रहा- प्रो. अंजू सिंह

इम्पैक्ट ऑफ मॉडर्न डेवलपमेंट ऑन एनवायरनमेंट विषय पर व्याख्यान का आयोजन 
  मेरठ।  शहीद मंगल पांडे राजकीय महिला स्नातकोत्तर महाविद्यालय माधवपुरम, मेरठ में प्रसार व्याख्यान माला समिति के अंतर्गत सोमवार "इम्पैक्ट ऑफ मॉडर्न डेवलपमेंट ऑन एनवायरनमेंट" विषय पर एक विशेषज्ञ व्याख्यान का आयोजन महाविद्यालय की प्राचार्य प्रो.(डॉ.)अंजू सिंह की अध्यक्षता में किया गया।
कार्यक्रम में मुख्य वक्ता  विजय सिंह बघेल(ग्रीन मैन) रहे।मुख्य वक्ता ने छात्राओं को संबोधित करते हुए कहा कि आधुनिक विकास ने जीवन को सुविधाजनक बनाया है, लेकिन पर्यावरण पर इसका गहरा दबाव पड़ा है।प्रदूषण, शहरीकरण और वनों की कटाई से प्राकृतिक संतुलन बिगड़ रहा है।इस असंतुलन को दूर करने और जलवायु परिवर्तन की चुनौती से निपटने के लिए वृक्षारोपण सबसे प्रभावी उपाय है।पेड़ न केवल प्रदूषण कम करते हैं बल्कि ऑक्सीजन, छाया और जैव-विविधता का संरक्षण भी करते हैं।हर व्यक्ति द्वारा लगाया गया एक पौधा भविष्य की पीढ़ियों के लिए जीवनदायी विरासत बन सकता है।इसलिए सतत विकास तभी संभव है जब आधुनिक प्रगति के साथ वृक्षारोपण को हमारी प्राथमिकता बनाया जाए।
प्राचार्य ने अपने उद्बोधन में छात्राओं को पर्यावरण संरक्षण हेतु जागरूक करते हुए कहा कि पर्यावरण हमारी अमूल्य धरोहर है, इसका संरक्षण आपका कर्तव्य है।छोटी-छोटी आदतों से भी आप बड़ा बदलाव ला सकती हैं, इसलिए प्रकृति से प्रेम करें और इसे सुरक्षित रखें।
कार्यक्रम का आयोजन एवम् संचालन प्रो.मोनिका चौधरी संयोजक, प्रसार व्याख्यान माला समिति द्वारा किया गया।कार्यक्रम को सफल बनाने में समिति के समस्त सदस्य डॉ.एसपीएस राणा,डॉ.आर सी सिंह , डॉ.शालिनी सिंह, डॉ.मनीषा भूषण, डॉ.ज्योति चौधरी, डॉ.आवेश कुमार और डॉ.ऋचा राणा का योगदान रहा।कार्यक्रम में छात्राओं द्वारा उत्साहपूर्वक प्रतिभाग किया गया।इस अवसर पर प्राध्यापक प्रो.अनुजा गर्ग, डॉ.निरूपमा सिंह, डॉ.गजेंद्र, डॉ. रूबी की उपस्थिति सराहनीय रही।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts