हंगामे के कारण लोकसभा में दूसरे दिन भी नहीं चला शून्य काल

 कार्यवाही 2 बजे तक स्थगित
नई दिल्ली (एजेंसी)।लोकसभा में विपक्षी दलों के भारी हंगामे के कारण शून्यकाल आज भी बाधित रहा जिसके कारण सदन की कार्यवाही दो बजे तक स्थगित करनी पड़ी। एक बार के स्थगन के बाद 12 बजे जैसे ही सदन की कार्यवाही शुरू हुई विपक्षी सदस्य पहले की तरह हंगामा करते हुए सदन के बीचों बीच आ गए और नारेबाजी करने लगे। पीठासीन अधिकारी जगदंबिका पाल ने जरूरी कागजात सदन के पटल पर रखवाए और उसके बाद सदन की कार्यवाही शून्य काल के लिए शुरू कर दी लेकिन विपक्ष के सदस्यों ने नारेबाजी तेज कर दी और सदन के बीचों बीच आकर और शोर करने लगे।

जगदंबिका पाल ने सदस्यों को बताया कि उनकी मांग पर कार्य मंत्रणा समिति में सहमति बनी है कि 16 घंटे तक ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा की जाएगी इसलिए सभी दलों के सदस्यों को अपनी सीटों पर बैठकर सदन की प्रक्रिया में हिस्सा लेना चाहिए। उन्होंने कहा कि सरकार विपक्ष के किसी भी विषय पर चर्चा करने के लिए तैयार है लेकिन विपक्षी सदस्यों ने उनकी एक नहीं सुनी और लगातार हंगामा करते रहे।


इस बीच संसदीय कार्य मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने सदस्यों को आश्वासन दिया कि सरकार सब विषयों पर चर्चा करने के लिए तैयार है। श्री पाल ने भी कहा कि सदस्यों को तख्तियां दिखाने और नारेबाजी करने की बजाय सदन चलाने में सहयोग करना चाहिए। सदस्यों का हंगामा बढ़ता गया तो उन्होंने दो बजे तक सदन की कार्यवाही स्थगित कर दी। इससे पहले सुबह 11 बजे जैसे ही सदन की कार्यवाही शुरू हुई तो विपक्षी सदस्यों ने हंगामा शुरू कर दिया था जिसके कारण अध्यक्ष ओम बिरला को 12 बजे तक सदन की कार्यवाही स्थगित करनी पड़ी।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts