साइबर सुरक्षा एवं आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस में कौशल विकास विषय पर कार्यशाला का आयोजन 

मेरठ। शोभित इंस्टीट्यूट ऑफ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी (डीम्ड टू बी विश्वविद्यालय), मेरठ के केंद्रीय पुस्तकालय द्वारा विश्व युवा कौशल दिवस के अवसर पर एक विशेष कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यशाला का विषय था "साइबर सुरक्षा एवं डिजिटल लचीलापन हेतु कृत्रिम बुद्धिमत्ता में कौशल विकास", जिसमें विद्यार्थियों को साइबर सुरक्षा के उभरते खतरों और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के प्रयोग से उनसे निपटने के आधुनिक तरीकों से अवगत कराया गया।

इस कार्यशाला में एमएससी साइबर सुरक्षा एवं कृत्रिम बुद्धिमत्ता के विद्यार्थियों ने सक्रिय सहभागिता की। कार्यशाला की मुख्य विशेषज्ञ वक्ता डॉ. संगीता कौल, डेलनेट (नई दिल्ली) से रहीं। उन्होंने छात्रों को बताया कि किस प्रकार आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के माध्यम से न केवल साइबर खतरों की पहचान की जा सकती है, बल्कि उन पर प्रभावी नियंत्रण भी पाया जा सकता है।

इस अवसर पर मुख्य पुस्तकालयाध्यक्ष रविन्द्र धामा ने कहा की हमारा प्रयास है कि विश्वविद्यालय के छात्रों को नवीनतम तकनीकी विषयों पर उभरता हुआ ज्ञान समय-समय पर प्रदान किया जाए, जिससे वे वैश्विक प्रतिस्पर्धा में अग्रणी भूमिका निभा सकें।

कार्यशाला के पश्चात सभी प्रतिभागी विद्यार्थियों को प्रो-वाइस चांसलर एवं डीन (रीसर्च) प्रो. (डॉ.) जयानंद, कुलसचिव डॉ. गणेश भारद्वाज, मुख्य पुस्तकालयाध्यक्ष रविन्द्र धामा, उप कुलसचिव  रमन कौशिक, तथा वित्त नियंत्रकदीपक गोयल द्वारा प्रमाण पत्र वितरित किए गए।कार्यक्रम को सफल बनाने में कार्यक्रम के संयोजक  रविन्द्र धामा, मुख्य पुस्तकालयाध्यक्ष, मिस नीरज तथा केंद्रीय पुस्तकालय की संपूर्ण टीम उपस्थित रही और उन्होंने आयोजन की सफलता में महत्त्वपूर्ण योगदान दिया।


No comments:

Post a Comment

Popular Posts