सावन के पहले सोमवार के लिए मेरठ में सजे मंदिर
लाइटों और फूलों से बढ़ाई जा रही मंदिरों की सुंदरता , सुरक्षा के भी इंतजाम किए गए
मेरठ। सावन के पहले सोमवार के लिए शहर के मंदिर दुल्हन की तरह सज गये है। मंदिरों में विशेष प्रकार के फूलों से लगाए गये है। मंदिर समिति के साथ साथ प्रशासन भी इस दौरान तैयारियों में जुटा हैं।
कांवड़ यात्रा और शिवरात्रि के महीने सावन में शिव मंदिरों में विशेष तैयारियां की जा रही है । कल सावन के पहले सोमवार के लिए मंदिरों में आज से ही भीड़ बढ़ गई है। बड़ी संख्या में लोग शिव मन्दिरो में जलाभिषेक करने आ रहे है। मंदिर समिति के साथ साथ प्रशासन भी इस दौरान तैयारियों में जुटा हैं।मेरठ के प्राचीन और ऐतिहासिक मंदिर औघड़नाथ में सावन के पहले सोमवार को लेकर तैयारियों चल रही है। मंदिर को लाइटों और फूलों से सजाया जा रहा है । इसके साथ साथ अन्य प्रशासनिक तैयारियां भी मेदिर नरिसर और आसपास के क्षेत्र में की जा रही हैं।
मंदिर परिसर और आसपास के क्षेत्र में पुलिस और सेना द्वारा सुरक्षा की पूरी तैयारियों की जा रही है। जगह जगह सीसीटीवी कैमरे लगाए गए है। शिवभक्तों को जलाभिषेक में कोई समस्या न हो इसके लिए बैरिगेट्स , रेलिंग आदि के इंतजाम भी किए गए है। मंदिर पहुंच रहे भक्तों के लिए अन्य तैयारिया भी की जा रही हैं।
बड़ी संख्या में पहुंचते है शिवभक्त
प्राचीन औघड़नाथ मंदिर का एक बहुत पुराना इतिहास है । इस मंदिर में मेरठ और आसपास के लोगों के साथ साथ शिवरात्रि पर लाखों की संख्या में कांवड़िया जलाभिषेक के लिए पहुंचते हैं। सिर्फ सोमवार ही नहीं बल्कि पूरे सावन महीने में ही यहां श्रद्वालूओं की भीड़ रहती है। दूर दराज से भी लोग इस मंदिर में जलाभिषेक के लिए आते हैं। शिवरात्रि के दिन भी लाखों की संख्या में कांवड़िया यहां आकर जल चढ़ाते हैं।
जनप्रतिनिधियों ने भी देखी व्यवस्था
मंदिर में आने वाले शिवभक्तों को कोई परेशानी न हो और सभी भक्त सुविधाजनक जलाभिषेक कर सकें इसके लिए शहर के जनप्रतिनिधि भी यहां आकर व्यवस्थाओं को देख रहे हैं। बीते दिन भी शहर के महापौर और मेरठ सांसद ने मंदिर और कांवड़ मार्गों पर सुरक्षा के साथ साथ अन्य इंतजाम भी देखे।
No comments:
Post a Comment