डी आई ओ एस कार्यालय में चला टी बी जागरूकता अभियान 

अधिकारियों और कर्मचारियों को दिलाई गई टी बी मुक्त भारत की शपथ

मेरठ। राज्य स्तर से प्राप्त आदेशानुसार  राष्ट्रीय क्षय-रोग उन्मूलन कार्यक्रम के अंतर्गत 100 दिवसीय सघन टीबी अभियान  जारी है।मुख्य चिकित्सा अधिकारी महोदय के दिशा निर्देशन में जिला क्षेत्र रोग अधिकारी डॉ. गुलशन राय व उनकी टीम द्वारा चलाया जा रहा है ।

इस  अभियान का मुख्य उद्देश्य टीबी  के नए रोगियों को खोजना व्यापक प्रचार प्रसार के माध्यम से अति जोखिम वाली जनसंख्या में पहुंचकर टीबी की स्क्रीनिंग करना।जन सामुदायिक जागरूकता टीबी रोगियों की मृत्यु दर को कम करना।टीबी के नए रोगी न बनने देना आदि है।

 इसी के तहत बुधवार को  जिला पीपीएम कोऑर्डिनेटर  शबाना बेगम द्वारा जिला विद्यालय निरक्षक से समन्वय स्थापित कर जिला विद्यालय निरीक्षक कार्यालय कार्यालय में  ओमकार शुक्ला जेडी एजुकेशन व जिला विद्यालय निरीक्षक  राजेश कुमार सिंह के सहयोग से टीबी जागरूकता कार्यक्रम किया गया ।जिसमें कोऑर्डिनेटर  शबाना बेगम बताया गया कि जब तक किसी भी कार्यक्रम को सफलतापूर्वक पूर्ण लक्ष्य हासिल नहीं किया जा सकता जब तक की जन सहभागिता ना हो अतः हम सबको मिलकर माननीय प्रधानमंत्री जी का टीबी मुक्त भारत लक्ष्य 2025 को प्राप्त करने के लिए कदम से कदम मिलाकर चलना होगा।अभियान को सफल बनाने हेतु प्रत्येक स्तर पर जागरूक ता कार्यक्रम  किए जा रहे हैं विभिन्न प्रकार की गतिविधियों की जा रही हैं जैसे प्रत्येक ब्लॉक स्तर पर पंचायती राज के साथ मिलकर कार्य किया जा रहा है ग्राम पंचायत स्तर पर कूड़ा गाड़ी में टीबी के प्रचार की ऑडियो चलाई जा रही हैं विभिन्न स्थानों पर टीबी स्क्रीनिंग के लिए स्वास्थ्य शिविर लगाए जा रहे हैं प्रत्येक विभागों में टीबी जागरूकता कार्यक्रम व टीबी की शपथ दिलाई जा रही है।

 एसपी ट्रैफिक  से मिलकर प्रत्येक चौराहों पर टीबी प्रचार हेतु ऑडियो चलवाई जा रही हैं।रेलवे स्टेशन रोडवेज बस स्टैंड आदि पर टीबी प्रचार की ऑडियो चलवाई जा रही हैं ।स्कूल कॉलेज मदरसे आदि में भी जागरूकता कार्यक्रम किये जा रहे हैं ।सभी धार्मिक स्थलों पर धार्मिक त्योहारों पर भी सभी समुदाय के लोगों को प्रेरित किया जा रहा है वह जागरूक किया जा रहा है कि टीबी बीमारी को हमें अपने देश से जड़ से खत्म करना होगा इसी के साथ श्रीमती शबाना बेगम ने टीबी की पूर्ण जानकारी भी दी और टीबी की जिसमें टीबी के लक्षण टीबी की जांच टीबी का उपचार टीबी के मरीजों को भारत सरकार द्वारा दी जाने वाली अन्य सुविधाएं जैसे निक्षय पोषण योजना के माध्यम से टीबी रोगी के खाते में हजार रुपए प्रतिमाह इलाज के दौरान दिए जाते हैं यह भी बताया गया कि एक्स-रे माइक्रोस्कोपी सीबी नोट की सुविधा भारत सरकार द्वारा बिल्कुल मुफ्त है प्रत्येक सीएचसी पीएचसी पर जाकर जांच कराई जा सकती है।सीबी नाट की जांच आदि के बारे में बताया गया। कार्यक्रम में कार्यालय स्टाफ का सहयोग सराहनीय रहा।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts