जिलाधिकारी ने मेरठ सिटीजन फोरम एवं जनपद स्तरीय अधिकारियों के साथ की एमएसएमई के संबंध में बैठक


मेरठ  । शुक्रवार को  कलेक्ट्रेट सभागार में जिलाधिकारी दीपक मीणा की अध्यक्षता में मेरठ सिटीजन फोरम के साथ एमएसएमई के संबंध में जनपद स्तरीय अधिकारियो के साथ की बैठक आहूत की गयी। बैठक में एमसी सिंघी पूर्व वरिष्ठ आर्थिक सलाहाकार, भारत सरकार द्वारा अध्ययन के प्रारम्भिक निष्कर्ष को विचार विमर्श के लिए जिला स्तर के अधिकारियों के समक्ष प्रस्तुत किया गया। श्री सिंघी के विचार सुनने के उपरान्त जिलाधिकारी द्वारा उपस्थित अधिकारियो को निर्देश दिए गये कि उक्त के सम्बन्ध में अपने-अपने विभागो में इसी प्रकार की बैठके आयोजित करे तथा सकल घरेलू उत्पाद को बढाने के सम्बन्ध में विचार करे।  

भारत सरकार के पूर्व वरिष्ठ आर्थिक सलाहाकार एमसी सिंघी ने बताया कि जनपद में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के वन ट्रिलियन डॉलर के मिशन में योगदान देने के लिए 5 वर्ष में मेरठ के सकल घरेलू उत्पाद की वृद्धि को चार गुना करने की योजना बनाई गई है। इसके अन्तर्गत मेरठ के सकल घरेलू उत्पाद जो वर्तमान में 67 हजार करोड है, को वर्ष 2029-30 तक 2 लाख करोड करने की योजना है। उन्होने अपनी रिपोर्ट में इस तरह की तीव्र वृद्धि की सम्भावनाए व्यक्त की है। यह उल्लेखनीय है कि, भारत में यह अपनी तरह का पहला अध्ययन जिला स्तर पर किया गया है। यह पूर्णतः माननीय मुख्यमंत्री जी की महत्वांक्षा के अनुरूप है।

अध्ययन के अनुसार 6 से 7 प्रतिशत अतिरिक्त वृद्धि को जुटाया जाना सम्भव है। इस अतिरिक्त वृद्धि को अमल में लाने के लिए मेरठ सिटीजन फोरम एवं एमएसएमई संस्था (फेडरेशन ऑफ इंडियन माइक्रो एंड स्मॉल मीडियम इंटरप्राइजेज) के द्वारा संयुक्त रूप से इस बैठक का आयोजन किया गया। इस अतिरिक्त वृद्धि को अमल में लाने के लिए सरकार एवं नागरिक समाज सेवी संस्थाओ की साझेदारी करके व्यापार को इज ऑफ डूईग बिजनेस और संस्थागत वितरण में सुधार के लिए अध्ययन में कई प्रशासनिक सुधारो का प्रस्ताव है।

इस अवसर पर प्रभागीय निदेषक सामाजिक वानिकी प्रभाग राजेश कुमार, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट गामिनी सिंगला, सीएमओ डा. अखिलेश मोहन, उपायुक्त उद्योग दीपेन्द्र कुमार सहित अन्य संबंधित अधिकारीगण उपस्थित रहे।      

No comments:

Post a Comment

Popular Posts