दुनिया के 70 देशों में पैर पसार चुका मंकीपाक्स
केरल में मिले केस के बाद चौकस हुई केंद्र सरकारचेन्नई (एजेंसी)।भारत समेत दुनिया के 70 से अधिक देशों में मंकीपाक्स ने अपने पैर पसार दिए हैं। केरल में मंकीपाक्स का केस मिलने के बाद भारत सरकार सरकार सतर्क हो गई है। दूसरी ओर तमिलनाडु ने पड़ोसी राज्यों से लगी सीमाओं पर कड़ी निगरानी शुरू कर दी है।
तमिलनाडु के स्वास्थ्य मंत्री मा सुब्रह्मण्यम ने कहा कि केरल के साथ लगी सीमा पर हमने पेट्रोलिंग बढ़ा दी है। साथ ही स्वास्थ्य विभाग की ओर से मंकीपाक्स बीमारी को लेकर जागरुकता कार्यक्रम चला रही है।
केंद्र सरकार अलर्ट, एक्सपर्ट टीम पहुंची केरल
भारत में मंकीपाक्स का पहला मामला सामने आने के बाद केंद्र सरकार अलर्ट हो गई और केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से एक्सपर्ट टीम को केरल भेजा गया। साथ ही सरकार ने गाइडलाइन्स जारी की हैं। इससे पहले 31 मई को भी गाइडलाइन्स जारी किए गए। इसके मुताबिक मंकीपाक्स के केस में जीनोम सिक्वेंसिंग या आरपीसीआर टेस्ट ही कंफर्म माना जाएगा। स्वास्थ्य अधिकारियों के साथ पुलिस की टीम भी तमिलनाडु की चौकियों पर तैनात की गई है। इसमें डाक्टर, नर्स व टेक्निशियन शामिल हैं।
वर्ल्ड हेल्थ आर्गेनाइजेशन के मुताबिक, चेचक, खसरा, बैक्टीरियल स्किन इंफेक्शन, खुजली, और दवाओं से होने वाली एलर्जी मंकीपाक्स से अलग होती है। साथ ही मंकीपाक्स में लिंफ नोड्स में सूजन होती है, जबकि चेचक में ऐसा नहीं होता है। इसका इनक्यूबेशन पीरियड (इंफेक्शन से सिम्प्टम्स तक का समय) आमतौर पर 7-14 दिनों का होता है, लेकिन यह 5-21 दिनों का भी हो सकता है।
No comments:
Post a Comment