पीएम मोदी इस माह जा सकते हैं चीन
एससीओ शिखर सम्मेलन में पुतिन से मुलाकात की संभावना
नई दिल्ली । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस माह के अंत में चीन के तियानजिन में होने जा रहे शंघाई सहयोग संगठन (SCO) की शिखर बैठक में भाग लेने के लिए यात्रा पर जा सकते हैं। सम्मेलन 31 अगस्त से 1 सितंबर तक आयोजित किया जाएगा। इसमें रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की भागीदारी की भी संभावना है।
यदि मोदी यह यात्रा करते हैं तो यह जून 2018 के बाद उनकी पहली चीन यात्रा होगी। हालांकि अभी तक इस यात्रा की आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है। यह यात्रा दोनों देशों के बीच 2020 के गलवान संघर्ष के बाद संबंधों में आ रहे बदलाव के संदर्भ में अहम मानी जा रही है।
उल्लेखनीय है कि गत वर्ष अक्टूबर में ब्रिक्स सम्मेलन के दौरान कज़ान (रूस) में प्रधानमंत्री मोदी और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग की अलग से मुलाकात हुई थी, जो तनावपूर्ण संबंधों को सामान्य करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम मानी गई। उसी कड़ी में विदेश मंत्री एस जयशंकर ने हाल में चीन दौरा किया था और वहां अपने समकक्ष वांग यी के साथ चर्चा की थी।
वांग यी ने उस समय कहा था कि भारत-चीन संबंधों में जो सुधार हुआ है, उसे आसानी से नहीं बल्कि बड़ी सावधानी से संजोना होगा। यही संकेत देता है कि एससीओ शिखर बैठक में मोदी की उपस्थिति द्विपक्षीय संबंधों को एक नई दिशा दे सकती है।यह सम्मेलन ऐसे समय हो रहा है जब भारत और चीन अपने राजनयिक संबंधों की 75वीं वर्षगांठ मना रहे हैं। साथ ही, चीन पाँचवीं बार एससीओ की मेज़बानी कर रहा है, जिससे उसकी कूटनीतिक सक्रियता भी सामने आती है।
No comments:
Post a Comment