तूफान से चरमराई शहर के व्यवस्था
तेज हवाओं से उड़े टीन शेड ,सड़कों पर जगह -गिरे होर्डिग्स व पेड़
होर्डिंग और पेड़ के नीचे दबनेसे तीन लोगों की मौत
तूफान के कारण थमे वाहनों के पहिए ,शहर व देहात की बिजली गुल
मेरठ। पिछले कई दिनों से पड़ रही गर्मी बुधवार को मौसम अचानक बदल गया। तुफान के साथ आयी बरसात ने शहर व देहात की व्यवस्था पूरी तरह से चरमरा गयी। तूफान के कारण बिजली के खंबे ,हाेर्डिग्य व पेड़ टूट कर जमीन पर गिर गये। खबों के सड़कों पर गिरने से यातायात पूरी तरह प्रभावित हो गया। कई स्थानों पर जलभराव हो गया। तूफान से अभी कोई जनहानि की सूचना नहीं मिली है। लेकिन वाहनों पर पेड़ व होर्डिग्स गिरने से नुकसान हुआ है। वही आम की फसल पूरी तरह प्रभावित हो गयी।
बुधवार की शााम छ बजे अचानक आसमान में बिजली गरजने लगी। थोडी देर तेज हवाओं के साथ बरसात आरभ हो गयी। हवा की स्पीड़ इतनी तेज थी कि सड़कों पर खड़े पत्ते की तरह जमीन पर गिर गये। सड़क किनारे खडे होर्डिग्स व बिजली के खंबे जमीन पर गिर गये। मवाना पर ओले पड़े। हाईवे पर गुजर रहे वाहनों के पहिए तेज हवा के कारण थम गये। जो जहां खड़ा था वही थम गया। तूफान के कारण बिजली गुल हो गयी। रात भर बिजली विभाग व नगर निगम के कर्मचारी यातायात को सुचारू करने मे ंलगे रहे ।
आम की फसल को भारी नुकसान
तूफान के कारण आम की फसल सबसे ज्यादा प्रभावित हो गये। इस समय पकने के कागार था । लेकिन तेज तूफान के कारण आम टूट कर जमीन पर गिर गये। इसके बागवानी करने वाले किसानों के चेहरे मुरझा गये। नुकसान के आंकलन का पता गुरूवार तक चल पाएगा।
कंकरखेड़ा व खिर्वा जलालपुर मार्ग पर विशाल पेड़ टूटा, यातायात प्रभावित
तेज आंधी के साथ आई बारिश में कंकरखेड़ा व खिर्वा जलालपुर मार्ग पर विशाल पेड़ के टूटने से यातायात अस्त व्यक्त हो गया। वहां मौजूद वाहन चालक ने ट्रैक्टर की मदद से टूटे पेड़ को हटाया। जिसके कारण घंटों मार्ग पर जाम की स्थिति बनी रही। बाद में यातायात को सुचारू रूप से चालू किया गया।
मेरठ-देहरादून हाईवे पर गाड़ी पलटी
कंकरखेड़ा के नगलताशी के पास हाईवे पर तेज आंधी से गाड़ी पलटने की सूचना मिली है। हालांकि नागलताशी चौकी प्रभारी ने फिलहाल इस तरह की जानकारी से इनकार किया है।
एनएच-58 हाईवे के कैलाशी हॉस्पिटल से कुछ दूरी पर ट्रक के ऊपर पेड़ गिरा, ट्रक क्षतिग्रस्त
मेरठ से दिल्ली की ओर कैलाशी हॉस्पिटल के पास हाईवे स्थित ट्रक के ऊपर पेड़ गिरने से जाम की स्थिति बनी रही। वहां मौजूद लोगों ने जेसीबी मशीन की मदद से यातायात सुचारू कराया। उसके बाद वाहन चालक दिल्ली की ओर रवाना हो सके।
आंधी बरसात ने तीन की जान
आंधी बरसात के कारण यूनीपोल ओर पेड़ के नीचे दबने से तीन लोगों कीमत हो गई। कई मकान की दीवार गिरने से आधा दर्जन लोगों घायल हो गए।
12घंटे बाद भी बिजली की आपूर्ति नहीं हो पाई
बुधवार की रात में आई आंधी तूफान से सबसे ज्यादा नुकसान बिजली विभाग को हुआ है जगह-जगह बिजली के खभे जमीन पर गिरने से बिजली की आपूर्ति लगभग ठप गई। पश्चिमांचल विद्युत वितरण निगम की प्रबंध निदेशक सड़कों पर उतरी। देर रात तक बिजली का आपूर्ति नहीं की जा सकी थी। बिजली न आने से नलों में पानी नहीं पहुंचा। जिसके कारण लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ा।
No comments:
Post a Comment