शहर के 10 केंद्रों पर  कड़ी सुरक्षा में   बीएड प्रवेश परीक्षा शुरू 

सुबह आठ बजे सेंटर पर पहुंचे परीक्षार्थी, गेट से परीक्षा रूम  तक हुई चेकिंग

मेरठ। रविवार को शहर के   10 केंद्रों पर बीएड प्रवेश परीक्षा  शुरू हो गई । बीएड प्रवेश परीक्षा में 5 हजार अभ्यर्थी परीक्षा में रजिस्टर्ड हैं। हर केंद्र पर पांच सौ अभ्यर्थी रखे गए हैं। सुबह की पाली की परीक्षा 9 बजे से और दोपहर की पाली की परीक्षा 2 बजे से होगी।

अभ्यर्थियों को सुबह 8 बजे केंद्र पर पहुंचना था। परीक्षा में नकल न हो इसके सख्त इंतजाम किए गए हैं। सीसीटीवी से निगरानी की जा रही है।। हर सेंटर पर एक स्ट्रेजिक मजिस्ट्रेट और हर सेंटर पर दो-दो ऑब्जर्वर तैनात हैं, जो लगातार व्यवस्था देख रहे हैं। सेंटर व्यवस्थापक के अलावा किसी के पास भी मोबाइल नहीं रखा गया है।

एग्जाम रूम तक तीन बार हुई चैकिंग

परीक्षा में नकल न हो इसके लिए पूरे इंतजाम किए गए। सुबह की शिफ्ट के एग्जाम में जो भी परीक्षार्थी पेपर देने आए पहले उनकी गेट पर चैकिंग की गई। उनके जूते मौजे उतरवाकर, ज्वैलरी हटवाकर हर तरह से चैकिंग हुई। इसके बाद उन्हें एग्जाम रूम में भेजा गया है। सीसीटीवी की निगरानी में पूरा पेपर हो रहा है।



बुंदेलखंड यूनिवर्सिटी करा रही एग्जाम

इस वर्ष बीएड प्रवेश परीक्षा का आयोजन बुंदेलखंड विश्वविद्यालय कर रहा है। सीसीएसयू के शिक्षा विभागाध्यक्ष प्रो. राकेश कुमार शर्मा ने बताया कि बीएड की प्रवेश परीक्षा मेरठ में 10 केंद्रों पर होगी। 5 हजार अभ्यर्थी परीक्षा देंगे। हर केंद्र पर पांच सौ अभ्यर्थी रखे गए हैं। सुबह की पाली की परीक्षा 9 बजे से और दोपहर की पाली की परीक्षा 2 बजे से होगी। सुबह वाली पाली का पेपर मजिस्ट्रेट की मौजूदगी में सुबह आठ बजे खोला जाएगा। निर्धारित समय के बाद केंद्र पर किसी को भी इंट्री नहीं होगी।

प्रो. राकेश कुमार मिश्रा ने बताया कि एडमिट कार्ड से इंट्री होगी। इसके बाद बायोमीट्रिक जांच और फेस फेस रिकग्निशन जांच होगी। यह एआई तकनीक से होगी। झांसी में बनाए गए कंट्रोल रूम से सीधे इस पर नजर रखी जाएगी। किसी भी प्रकार का कोई गैजेट केंद्र पर नहीं ले जाया जा सकता है।



सीसीटीवी के निगरानी में हो रही बीएड प्रवेश परीक्षा 

परीक्षा में नकल न हो इसके लिए सीसीटीवी से निगरानी होगी। इसके लिए प्रतियोगी परीक्षा कराने वाली एक एजेंसी निर्धारित की गई है, जिसके प्रतिनिधि परीक्षा में नजर रखेंगे। मजिस्ट्रेट की निगरानी में स्ट्रांग रूम से प्रश्न पत्र केंद्रों पर पहुंचाएं जाएंगे। सीसीएसयू के शिक्षा विभागाध्यक्ष प्रो. राकेश कुमार शर्मा ने बताया कि गलत जवाब देने पर माइनस मार्किंग होगी।

एसपी ट्रैफिक राघवेंद्र मिश्रा ने बताया कि बस अड्‌डों और सभी 10 केंद्रों के बाहर ट्रैफिक पुलिस की ड्यूटी रहेगी। किसी भी केंद्र पर जाम न लगे इसको लेकर पुलिसकर्मियों को निर्देश दिए गए हैं।

ये बनाए गए हैं प्रवेश परीक्षा के केंद्र

सीसीएसयू कैंपस

डीएन डिग्री कॉलेज

डीएन इंटर कॉलेज

गर्वमेंट इंटर कॉलेज

इस्माईल गर्ल्स डिग्री कॉलेज

मेरठ कॉलेज

एनएएस पीजी कॉलेज

आरजी पीजी कॉलेज

सनातन धर्म इंटर कॉलेज

सरदार पटेल म्यूनसिपल इंटर कॉलेज

No comments:

Post a Comment

Popular Posts