Meerut 
। वैश्विक महामारी कोविड-19 के चलते शांति निकेतन विद्यापीठ स्कूल के बच्चों ने घर पर रहते हुए विश्व पर्यावरण दिवस मनाया। जिसमें विद्यालय के सभी स्कूली बच्चों ने भाग लिया ।  बच्चों व शिक्षकों ने तुलसी आदि के पौधे लगाए ।
इसमें बच्चों के द्वारा पर्यावरण दिवस पर पोस्टर बनाए गए ।बच्चों ने कविताएं सुनाईं, कुछ बच्चे ने लाकडाउन में पर्यावरण के विषय पर अपने विचार व्यक्त किए। लाकडाउन के  समय में प्रकृति अपने सुंदर के रूप में आ गई है। और औद्योगिकरण की कमी के कारण स्वच्छ वातावरण से हमारी गंगा भी स्वच्छ हो गई है तथा पहाडियां दूर दूर से दिखाई देने लगी है । बच्चों ने अपने विचार फोटो व वीडियो द्वारा  प्रदर्शित किए।
करोना संकट के समय जो पर्यावरण स्वच्छ हो गया है कोशिश की जाए अधिक से अधिक पौधे लगाकर लॉकडाउन की समाप्ति पर भी पर्यावरण  इसी तरह स्वच्छ रहे। इसके लिए हमें अधिक से अधिक पौधे लगाने चाहिए ।विश्व पर्यावरण दिवस  पेड़ पौधों से हमें जीवन के लिए शुद्ध जल, वायु, छाया ,स्वादिष्ट पौष्टिक फल  और सब्जियां भी हमें पौधों से प्राप्त होती हैं ।जिनका हमारे जीवन में बहुत महत्व है। वृक्ष लगाओ पर्यावरण बचाओ। दूसरी ओर भविष्य की तरफ ध्यान देते हुए कहा कि
 वर्तमान पर्यावरणीय संकट एक चेतावनी है जिसे हमें सामूहिक रूप से ध्यान देना चाहिए। 
 विधालय के निदेशक डॉ विशाल जैन  एवं  प्रधानाचार्या  विभा गुप्ता ने पर्यावरण के महत्व को बताया तथा पौधे लगाने के लिए उनका उत्साहवर्धन किया और कहा कि हमें एक पौधा प्रतिदिन लगाना  चाहिए।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts