दिल्ली में फिर गरमाया CJP का आंदोलन, जंतर-मंतर पर दोबारा जुटे प्रदर्शनकारी; आज फिर संसद मार्च का ऐलान

नई दिल्ली, 21 जुलाई। नीट (NEET) परीक्षा में कथित अनियमितताओं को लेकर राजधानी दिल्ली में चल रहा कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) का आंदोलन मंगलवार को एक बार फिर तेज हो गया। सोमवार को पुलिस कार्रवाई के बाद हटाए गए टेंटों को प्रदर्शनकारियों ने देर रात दोबारा स्थापित कर जंतर-मंतर पर धरना फिर शुरू कर दिया। संगठन के नेताओं ने स्पष्ट किया कि उनकी मांगें पूरी होने तक आंदोलन जारी रहेगा तथा मंगलवार को पुनः संसद मार्च निकालने का प्रयास किया जाएगा।

सोमवार को हुए तनाव और पुलिस-प्रदर्शनकारी टकराव के बाद दिल्ली पुलिस ने राजधानी की सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी है। सिंघु, टिकरी, कापसहेड़ा, धांसा, औचंदी और नजफगढ़ सहित प्रमुख सीमाओं पर अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया गया है। राजधानी में प्रवेश करने वाले वाहनों की सघन जांच की जा रही है। देर रात वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों ने सुरक्षा व्यवस्था और कानून-व्यवस्था की समीक्षा के लिए उच्चस्तरीय बैठक भी की।

सीजेपी के राष्ट्रीय प्रवक्ता आशुतोष रांका ने आरोप लगाया कि शांतिपूर्ण प्रदर्शन कर रहे छात्रों के साथ पुलिस ने कठोर व्यवहार किया। उन्होंने कहा कि आंदोलन पूरी तरह लोकतांत्रिक है और मांगें पूरी होने तक धरना तथा संसद मार्च जारी रहेगा।

सोमवार को संसद मार्ग क्षेत्र में प्रदर्शनकारियों और पुलिस के बीच हुई झड़प के बाद हालात तनावपूर्ण हो गए थे। पुलिस ने सुरक्षा कारणों का हवाला देते हुए भीड़ को रोकने के लिए बैरिकेडिंग की थी। इसके बाद स्थिति बिगड़ने पर बल प्रयोग किया गया। इस दौरान कई लोगों के घायल होने की खबरें सामने आईं।

आंदोलन के बीच सीजेपी के प्रतिनिधिमंडल ने केंद्रीय मंत्री एवं भाजपा अध्यक्ष जे.पी. नड्डा से मुलाकात कर अपनी प्रमुख मांगें रखीं। इनमें केंद्रीय शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग, हिरासत में लिए गए सामाजिक कार्यकर्ता सोनम वांगचुक की रिहाई तथा प्रभावित अभ्यर्थियों के परिवारों को आर्थिक सहायता देने की मांग शामिल बताई गई।

उधर, आंदोलन से जुड़े नेता अभिजीत दीपके ने अपना अनशन समाप्त कर दिया है, जबकि सफदरजंग अस्पताल में भर्ती सोनम वांगचुक की स्वास्थ्य स्थिति और संबंधित याचिका पर दिल्ली हाईकोर्ट में सुनवाई प्रस्तावित है।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts