आईआईएमटी विवि में एक दिवसीय किसान प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित

मेरठ। आईआईएमटी विवि में क्रॉप केयर फेडरेशन ऑफ इंडिया द्वारा वित्त पोषित एक दिवसीय किसान प्रशिक्षण कार्यक्रम में गन्ने की फसल में सही कृषि रसायनों के संतुलित उपयोग एवं छिड़काव के सही तरीके विषय विस्तार से चर्चा हुई। प्रशिक्षण उदघाटन सत्र की मुख्य अतिथि क्रॉप केयर फेडरेशन ऑफ इंडिया की एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर डॉ निर्मला पथरवाल पथरवाल ने सही कृषि रसायनों के उपयोग एवं छिड़काव के सही तरीकों पर प्रकाश डालते हुए कृषि रसायनों के छिड़काव के समय किसान को सेफ्टी किट पहन कर छिड़काव करने पर जोर दिया तथा प्रशिक्षण में प्रतिभाग करने वाले सभी किसानों को निःशुल्क सेफ्टी किट भेट की। 

प्रशिक्षण कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि क्रॉप केयर फेडरेशन ऑफ इंडिया के वरिष्ठ सलाहकार हरीश मेहता ने कृषि रसायनों के चुनाव के बारे किसानों को समझाया। प्रशिक्षण कार्यक्रम के मुख्य वक्ता सरदार पटेल कृषि विश्वविद्यालय के कीट विज्ञान विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ गजे सिंह, कृषि विज्ञान केंद्र के अध्यक्ष डॉ विकास एवं आईआईएमटी विश्वविद्यालय के कृषि विज्ञान महाविद्यालय के वैज्ञानिक डॉ हरीश कुमार ने गन्ने की फसलों में कीट नियंत्रण, गन्ने  की मुख्य बीमारियों उनके उपचार, गन्ने की बुआई से पहले मिट्टी के उपचार तथा गन्ने से बनने वाले उत्पादों एवं वैल्यू एडेड उत्पादों के बारे में विस्तार से बताया। 

कार्यक्रम की अध्यक्षा आईआईएमटी विश्वविद्यालय की कुलपति डॉ. दीपा शर्मा ने किसान प्रशिक्षण को किसानों एवं अन्य आवाम के हित में बताया तथा क्रॉप केयर फेडरेशन ऑफ इंडिया के पदाधिकारियों का आभार व्यक्त करते हुए कृषि विज्ञान महाविद्यालय के शिक्षकों के द्वारा की गई किसानों के हित प्रशिक्षण कार्यक्रम के आयोजन की सराहना की। प्रशिक्षण में 172 प्रगति किसानों ने तथा छात्रों प्रतिभाग किया। कृषि विज्ञान महाविद्यालय के डीन डॉ. राजबीर सिंह ने प्रशिक्षण में आए सभी किसानों मुख्य अतिथि व अन्य प्रतिभागियों का स्वागत एवं आभार व्यक्त किया। डॉ. राजबीर सिंह ने किसानों को कीट नाशक के छिड़काव के समय सावधानी बरतने व सेफ्टी किट पहन कर ही कीट नाशक दवाओं के छिड़काव करने की सलाह दी। क्रॉप केयर फेडरेशन ऑफ इंडिया द्वारा किसानों को निःशुल्क  दी गई सेफ्टी किट के लिए, प्रगतिशील किसानों के सम्मान करने तथा प्रशिक्षण कार्यक्रम हेतु पूर्ण वित्त पोषण के लिए क्रॉप केयर फेडरेशन ऑफ इंडिया की एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर डॉ निर्मला पथरवाल का आभार व्यक्त किया।कृषि विज्ञान महाविद्यालय के विभागाध्यक्ष डॉ राजकुमार ने विश्वविद्यालय प्रशासन, प्रतिभागी किसानों मुख्य वक्ताओं कृषि विज्ञान महाविद्यालय के शिक्षकों एवं छात्रों की सहभागिता के लिए धन्यवाद ज्ञापित किया।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts