जरूरतमंद मरीजों को लगाए जाएंगे पेसमेकर
कैंप में 15 से 20 गरीब व जरूरतमंदों को लगाए जाएंगे पेसमेकर
मेरठ। मेरठ में डॉक्टर पर तमाम तरह के लूट खसोट के आरोप लग रहे हैं वहीं मेरठ का एक अस्पताल ऐसा भी है जो गरीब है जरूरतमंदों को फ्री में पेसमेकर लगा रहा है । 15 फ़रवरी को
बोस्टन कार्डियक फाउंडेशन और जसवंत राय अस्पताल पिछले 23 वर्षों से चली आ रही निस्वार्थ सेवा को जारी रखते हुए वर्ष 2024 में भी निशुल्क पेसमेकर कैंप आयोजित करेगा। कैंप में 15-20 गरीब व जरूरतमंद मरीजों को पेसमेकर लगाए जाएंगे पेसमेकर, हॉस्पिटल चार्ज, जांच और डॉक्टर की फीस का खर्चा संयुक्त रूप से यह दोनों संस्थाएं उठाएंगे।
जसवंत राय अस्पताल में पत्रकारों से रूबरू हुए वरिष्ठ हृदय रोग विशेषज्ञ डॉ राजीव अग्रवाल ने बताया, कि जिस मरीज कि नब्ज़ कम होती है, उसे यह पेसमेकर अब है लगाया जाता। है इसके बाद अगर हार्ट काम करना बंद करता है, तो तुरंत यह पेसमेकर शुरू हो जाता है।
डॉ राजीव अग्रवाल ने बताया कि 23 डॉक्टर एस कुमार ने ये रास्ता दिखाया था। तब से बोस्टन कार्डियक फाउंडेशन के सरंक्षक डॉक्टर सलील मिद्धा और वह खुद इस अभियान को लगातार चलाते आ रहे हैं अभी तक लगभग 650 लोगों को निशुल्क पेसमेकर अस्पताल में लगाए जा चुके हैं। इस पेसमेकर को लगाने में करीब डेढ़ लाख से साढ़े चार लाख रुपए तक का खर्च आता है। जिसे यह दोनों संस्था वहन करती है इस कैंप का उद्देश्य शुरू से ही ज़रूरतमंदो की मदद करना है, जो आगे ऐसे ही जारी रखेगा।
डॉ अग्रवाल ने बताया कि केवल मेरठ ही नहीं बल्कि पूरे उत्तर प्रदेश अथवा अन्य किसी भी राज्य से जरूरतमंद व्यक्ति इस कैंप का लाभ उठा सकता है। उन्होंने यह बताया कि उनका यह प्रयास लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड में भी दर्ज है। 2006 में यह पुरस्कार उन्हें दिया गया। उन्होने बताया की रजिस्ट्रेशन के लिए 0121-2651700, 2567898 के अलावा मोबाइल नंबर 9917758886, 9719362369, 8532973137 औरwww.bostoncardiacfoundation. org पर भी संपर्क किया जा सकता है।
मरीज को अपने सभी रिपोर्ट के साथ अस्पताल में पहुंचना होगा, रिपोर्ट और ईसीजी 23 रिपोर्ट के आधार पर चिकित्सिक यह तय करेंगे कि मरीज को पेसमेकर की ज़रूरत है। प्रेस कॉन्फ्रेंस में डॉ राकेश मौर्या, निदेशक डॉ एस सी अग्रवाल, शैलेन्द्र अग्रवाल, अशोक राजवंशी, राजीव रस्तोगी उपस्थित रहे।
No comments:
Post a Comment