आरजी डिग्री कालेज में एबीवीपी का प्रांत छात्रा सम्मलेन का आयोजन


मेरठ ।अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद मेरठ प्रांत ने रानी लक्ष्मी बाई के जन्मोत्सव पर प्रांत छात्रा सम्मेलन का आयोजन आरजीपीजीडिग्री कॉलेज में किया गया जिसमें पूरे प्रान्त से 1000 छात्रायें ने ऑनलाइन ज़ूम के माध्यम से सम्मेलन में भाग लिया।जिसमे मुख्य अतिथि माधुरी सहास्त्रबुद्धे समाजसेवी महाराष्ट्र, विशिष्ट अतिथि डॉ अनुभूति चौहान अध्यक्ष अरुणोदया सोसायटी,मुख्य वक्ता के रूप में विद्यार्थी परिषद के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष डॉ मनु शर्मा कटारिया,क्षेत्रीय संग़ठन मंत्री मनोज नीखरा, प्रदेश संगठन मंत्री महेश राठौर, प्रदेश मंत्री सचिन चौधरी महानगर अध्यक्ष डॉ अंशु शर्माऔर सिमरन कर्दम  ने दीप प्रज्ज्वलन कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया।ऑनलाइन संबोधित करते हुए मुख्य वक्ता डॉ मनु शर्मा कटारिया ने बताया कि रानी लक्ष्मीबाई का हमारे देश के इतिहास में सबसे महत्वपूर्ण योगदान है अंग्रेजों को हमारे देश से खदेड़ने में रानी लक्ष्मीबाई जी की बहुत बड़ी भूमिका थी। उन्होंने कहा कि आज की छात्राओं को भी अपने आप को रानी लक्ष्मीबाई की तरह बनाने की जरूरत है ।रानी लक्ष्मीबाई ने अपने जीवन में बहुत सारे उतार.चढ़ाव देखे कम उम्र में ही उनकी माता का देहांत हो गया फिर मात्र 21 वर्ष की उम्र में उनके पति और पुत्र का देहांत हो गया फिर भी उन्होंने अपने जीवन में हार नहीं मानी ना ही अपने हौसले को टूटने नहीं दिया और सारी परेशानियों को हराते हुए अपनी सेना और प्रजा का नेतृत्व किया । भारतीय इतिहास में रानी लक्ष्मी बाई को नारी सशक्तिकरण के सबसे बड़े उदाहरण के रूप में देखा जा सकता है ।आज हमें ऐसे समाज का निर्माण करने की आवश्यकता है जिसमें हमारी छात्राओं की प्रेरणास्रोत रानी लक्ष्मी बाई जैसी महान क्रांतिकारी व्यक्तित्व वाली महिलाएं हो ना कि फिल्मी जगत की महिलाएं ।
नारी शक्ति के रूप में उभर कर सामने आ रहा महिलांए
 आज हमें अपने देश की उन महिलाओं से प्रेरणा लेने की आवश्यकता है जिन्होंने अपने जीवन में परिश्रम से सफलता को प्राप्त किया और इस देश के उच्च पद जैसे वित्त मंत्री ,विदेश मंत्री , सुप्रीम कोर्ट के जज जैसे पदों को प्राप्त किया । आज भारत के अंदर सबसे ज्यादा कमर्शियल पायलट महिलाएं हैं यह अपने आप में ही नारी की शक्ति को दर्शाने वाला आंकड़ा है। विद्यालय से लेकर विवि तक सबसे ज्यादा अंक प्राप्त करने वाली सूची में छात्राएं स्थान प्राप्त करती हैं । यह दिखाता है कि हमारे समाज में छात्राओं को आगे बढ़ने के अवसर दिए जाते हैं ।
ै विशिष्ट अतिथि डॉ अनुभूति चौहान ने कहा कि आज विद्यार्थी परिषद हर जगह अपनी पहचान बनाये हुए है और देश मे आज जहाँ भी विद्यार्थी परिषद की जरूरत है विद्यार्थी परिषद वहाँ देश के साथ खड़ा है। उन्होंने कहा कि कोरॉना काल में भी हमारी देश की महिलाओं ने अपनी महत्वपूर्ण भूमिका को निभाते हुए समाज के लिए काम किया ।ग्र्रहणी महिलाओं ने स्वयं भोजन के पैकेट एवं मास्क तैयार कर समाज में जरूरतमंद लोगों तक उन्होंने पहुंचाने का कार्य किया। बहुत सारी महिलाओं ने डॉक्टर नर्स एवं पुलिसकर्मी के रूप में समाज में अपनी जिम्मेदारियों को निभाते हुए इस विषम परिस्थितियों में लोगों की सहायता की ।विद्यार्थी परिषद भी नारी सशक्तिकरण को लेकर अपनी शुरुआत से ही कार्य कर रहा है अभी हाल ही में महाराष्ट्र में विद्यार्थी परिषद के लाखों कार्यकर्ताओं ने सड़कों पर उतर कर लोगों को कन्या भू्रण हत्या के खिलाफ जागरूक किया तथा लाखों छात्र छात्राओं ने कन्या भू्रण हत्या को खत्म करने के लिए शपथ ली ।मिशन साहसी के माध्यम से विद्यार्थी परिषद ने कॉलेज कैंपस में जाकर पूरे देश में लगभग आठ एनौ लाख छात्राओं को आत्मरक्षा के गुर सिखाए तथा उन्हें मानसिक रूप से भी सबल बनाने का कार्य किया।कार्यक्रम का समापन महानगर अध्यक्ष डॉ अंशु शर्मा ने सभी का धन्यवाद देकर किया।।कार्यक्रम में.उत्तम सैनी,राहुल विकल,डोली चौधरी,ललिता राठौर, पूनम रानी,शिवानी वर्मा,तनु,अर्चना गौतम,श्रद्धा रस्तोगी आदि रहे।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts