सुबह 10 बजे से टिकटों की बुकिंग आरंभ 
  एक जून से १००  जोडी ट्रेनों  को परिचालन रेलवे करेगा 

 न्यूज प्रहरी,नई दिल्ली,।एक जून से चलने वाली १०० जोडी ट्रेनों के लिये सुबह१० बजे से बुकिंग आरंभ हो गयी है। टे्रनों के लिये ई टिकट आईआरसीटीसी की वेबसाइट व मोबाइल एप से सुबह १० बजे के बाद बुकिंग होनी आरंभ हो गयी। 

 बता दें रेलवे ने उन 100 जोड़ी यात्री ट्रेन की सूची जारी की जिनका परिचालन एक जून से होगा। इनमें दूरंतो, संपर्क क्रांति, जन शताब्दी और पूर्वा एक्सप्रेस जैसी लोकप्रिय ट्रेनें भी शामिल हैं। इससे पहले जारी एक बयान में रेलवे ने कहा था कि ये ट्रेनें पूरी तरह से वातानुकूलित होंगी। किंतु बुधवार को उसने कहा कि इन ट्रेनों में एसी और गैर एसी, दोनों तरह के कोच होंगे जो पूरी तरह से आरक्षित होंगे।
रेलवे ने कहा  गया है कि सामान्य श्रेणी के यान भी पूरी तरह से बैठने के लिए आरक्षित होंगे। इन ट्रेनों में कोई भी कोच अनारक्षित नहीं होगा। इन ट्रेनों का किराया सामान्य होगा। आरक्षित सामान्य कोच के लिए दूसरी श्रेणी की बैठने वाली सीट का किराया लिया जाएगा।रेलवे ने कहा कि इन ट्रेनों में सभी यात्रियों को सीट उपलब्ध कराई जाएगी तथा इन ट्रेनों का संचालन एक जून से शुरू होगा। अग्रिम आरक्षण अवधि अधिकतम 30 दिन रहेगी तथा वर्तमान नियमों के तहत आरएसी और प्रतीक्षा सूची बनेगी। बहरहाल, प्रतीक्षा सूची वाले टिकट धारकों को ट्रेन में चढऩे की अनुमति नहीं होगी। रेलवे ने कहा कि इन ट्रेनों के लिए कोई अनारक्षित टिकट नहीं जारी किए जाएंगे और ना ही ट्रेन पर सवार होने के बाद कोई टिकट दिया जाएगा। वही एक जून से शताब्दी ट्रेन का चलाने की तैयारी आरभ कर दी हन्ै। लॉक डाउन मेें बढती रियायत के साथ यात्रियों  का दबाव को देखते हुए  रेलवे शताब्दी का चलाने का विचार कर रहा है।

  सोमवार से घरेलू उडान शुरू 

  62 दिनों के बाद सोमवार से केन्द्र सरकार ऐसे इलाकों में हवाई सेवाएं करने जा रहा है। जो ग्रीन जोन में शामिल है। विमानन मंत्री हरदीन सिंह ने बताया 25
मई से उडानें शुरू की जाएगी। एयरलाइंस कंपनियां उडानें शुरू करने के लिये तैयार रहें। इसकी शुरूआरत ग्रीनजोन में आने वाले शहरों से आरंभ होगी। एयपोर्ट ने उडानों के  लिये तैयारी आरंभ कर दी है।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts