टावर पर चढ़े किसान की उतरते समय गिरने से जान गई

 मुआवजा न मिलने से परेशान चल रहा था किसान 

 परिजनों ने मौत का ठिकरा एमडीएप फोंडा 

मेरठ। थाना भावनपुर क्षेत्र में बीएमजी स्कूल के पास एक किसान मुआवजा न मिलने से टावर पर चढ़ गया। किसी मौके पर पहुंचे पुलिस प्रशासनिक अधिकारियों ने किसान को समझाकर नीचे उतरने के लिए कहा । किसान का टॉवर से उतरते समय पैर फिसलने अचानक नीचे गिर गया। आनन फानन में किसान केा उपचार के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया। लेकिन उपचार के दौरान किसान की मौत हो गयी। सोमवार को पोस्टमार्टम हाऊस पहुंचे परिजनों ने मौत की ठीकरा मेरठ विकास प्राधिकरण पर फौड़ा है। वही पुलिस इस मामले में जांच पड़ताल में जुट गयी है। 

रविवार को मनोहर नाम का किसान 33,000 केवी के बिजली टावर पर चढ़ गया। टॉवर पर चढ़कर उसकी करंट लगने से मौत भी हो सकती थी। तैसे ही मनोहर के टावर पर चढ़ने की जानकारी पुलिस प्रशासनिक अधिकारियों को लगी वह आनन फानन में मौके पर पहुंचे। पुलिस प्रशासन और प्राधिकरण के लोगों के पर पहुंच गए।किसान को समझाकर किसी तरह नीचे उतरने पर राजी भी कर लिया गया ।लेकिन टावर से नीचे उतरते वक्त वो गिर गया।गिरने के बाद उसे अस्पताल में भर्ती कराया गया। जहां डॉक्टरों ने मृत बताया। किसान दम तोड़ चुका था। इसके बाद अब परिजनों ने इस मामले का ठीकरा मेरठ विकास प्राधिकरण पर फोड़ दिया है। 



उन्होंने कहा कि मुआवजा के लिए किसान को परेशान किया जा रहा था। इसीलिए उसने मोबाइल टावर पर चढ़कर खुदकुशी की कोशिश की और उसकी मौत भी हो गई। फिलहाल पुलिस इस मामले में जांच कर रही है ।परिजनों की तहरीर के आधार पर मुकदमा भी दर्ज किया जाएगा ।घरवालों ने बताया कि किसान मनोहर के तीन बेटियां हैं। घर में कोई कमाने वाला नहीं है। वो अपनी जमीन के मुआवजे के लिए लगातार मेडा के चक्कर काट रहा था।

भाकियू संघर्ष के अध्यक्ष ने उठाई मांग

मोर्चरी पर पहुंचे प्रदेश अध्यक्ष भारतीय किसान यूनियन संघर्ष पवन गुर्जर जिला अध्यक्ष अंकित पहलवान ने पीड़ित किसान परिवार को उचित मुआवजे की मांग रखी है। जिला अध्यक्ष अंकित पहलवान ने बताया कि पीड़ित किसानों का प्रकरण इलाहाबाद हाईकोर्ट में लंबित है किसानों ने मेरठ विकास प्राधिकरण से कोई रुपया नहीं उठाया है लगातार किसने की फसल कई बार मेरठ में आकाश प्राधिकरण के द्वारा बर्बाद कर दी गई है अब किसी भी कीमत पर किसानों का शोषण बर्दाश्त नहीं करेंगे

बोले अधिकारी 

एसपी देहात डॉ. राकेश कुमार मिश्रा ने बताया कि रविवार को बीएनजी स्कूल के पास एक व्यक्ति जिसका नाम मनोहर है वो शराब के नशे में टॉवर पर चढ़ गया था उसके बाद टॉवर से गिरकर घायल हो गए। सूचना पर पहुंची थाना पुलिस ने उनकोअस्पताल भेजा था। जहां आज उनकी मौत हो गई है। तहरीर आने पर आगे की कार्रवाई की जाएगी। अभी शव का पोस्टमार्टम कराया जा रहा है।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts