टीकाकरण के बावजूद न छोड़ें सावधानी

-    हाथ धोने के लिए इस्तेमाल करें साबुन-पानी

 


हापुड़, 11 फरवरी, 2021। मास्क और दो गज की दूरी का पालन करने से जनपद में कोविड के मामले काबू में आए हैं। बचाव और सावधानी का ही नतीजा रहा कि जनपद में पॉजिटिव की संख्या गिरकर दो तक पहुंच गई। हालांकि  बीच में पॉजिटिव केस बढ़े भी हैं, इसलिए ध्यान रहे कि अब भी हमें संक्रमण से बचाव के लिए सभी सावधानी बरतनी जरूरी हैं। न तो घर से बाहर निकलने पर मास्क  लगाना छोड़ें और न ही दो गज की दूरी का पालन करने में लापरवाही करें। यह बातें बृहस्पतिवार को मुख्य चिकित्सा अधिकारी (सीएमओ) डा. रेखा शर्मा ने कहीं। 
सीएमओ का कहना है कि घर से बाहर निकलते समय हमेशा मास्क का प्रयोग करें और घर लौटने पर सबसे पहले साबुन-पानी से हाथों को अच्छी तरह 40 सेकंड तक धोने के बाद ही कोई काम करें। उन्होंने बताया कि जनपद में  कोविड के पॉजिटिव मामलों की संख्या सिंगल डिजिट में चल रही थी। 10 फरवरी को एक साथ 10 नए पॉजिटिव मामले प्रकाश में आने से संख्या डबल डिजिट में पहुंच गई। इससे डरने की जरूरत नहीं है, लेकिन इसे अलार्मिंग मानते हुए सावधानी बढ़ाने की जरूरत अवश्य है। कोविड के गिरते मामलों को हम अच्छा संकेत मान सकते हैं, लेकिन कोविड खत्म हो गया है, यह मानने की गलती हम कतई न करें। कोविड के मामलों पर काबू पाने में बचाव के उपायों की ही महत्वपूर्ण भूमिका रही है। बचाव के उपाय आगे भी जारी रखें। टीकाकरण होने के बाद भी शरीर में हर्ड इम्युनिटी विकसित होने में करीब 42 दिन का समय लगता है, इसलिए टीकाकरण के बाद भी सावधानी उतनी ही जरूरी है। घर से बाहर निकलने पर हाथों को सैनिटाइज किए बिना चेहरे पर न लगाएं। विश्व के कई देशों में हमने ऐसी गलतियों का खामियाजा देखा गया है जहां लोग बिल्कुल ही बेफिक्र हो गए। मास्क और सोशल डिस्टेंसिंग के नियम का पालन नहीं किया।
सीएमओ ने कहा हमें यह समझने की गलती बिल्कुल नहीं करनी चाहिए कि कोरोना वायरस हमारी जिंदगी से चला गया है। हमें तीन बातों का जरूर ही पालन करना है, जिसमें पहला है मास्क पहनना, दूसरा सोशल डिस्टेंसिंग का पालन और तीसरा है सैनिटाइजेशन। सबसे जरूरी है हाथों को बार-बार साबुन एवं पानी से धोना और बार-बार छुई जाने वाली सतहों को रोज साफ करना।


No comments:

Post a Comment

Popular Posts