पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा में शांति रैली के दौरान धमाका, 14 की मौत, 10 से ज्यादा घायल

स्वात। पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा प्रांत के स्वात जिले में रविवार को शांति रैली के दौरान हुए धमाके में कम से कम 14 लोगों की मौत हो गई, जबकि एक दर्जन से अधिक लोग घायल बताए जा रहे हैं। मृतकों में पांच सुरक्षाकर्मी भी शामिल हैं। शुरुआती रिपोर्टों में धमाके को आत्मघाती हमला बताया जा रहा है, हालांकि इसकी आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं हुई है।

बताया गया कि धमाका कबाल पुलिस स्टेशन के गेट के पास उस समय हुआ, जब पुलिसकर्मी एक संदिग्ध व्यक्ति को रोककर उसकी तलाशी लेने का प्रयास कर रहे थे। इसी दौरान संदिग्ध ने खुद को विस्फोट से उड़ा लिया। धमाके के वक्त सैकड़ों लोग कबाल चौक के पास शांति प्रदर्शन में शामिल थे।

इलाके में मची अफरातफरी

धमाके के बाद मौके पर अफरातफरी मच गई। पुलिस और राहत दल ने तत्काल बचाव अभियान शुरू किया। घायलों को इलाज के लिए सैदु शरीफ टीचिंग हॉस्पिटल पहुंचाया गया। सुरक्षा बलों ने पूरे इलाके को घेरकर तलाशी अभियान शुरू कर दिया है और घटनास्थल से साक्ष्य जुटाए जा रहे हैं।

शांति रैली का आयोजन स्थानीय स्वात अमन जिरगा की ओर से किया गया था। प्रदर्शनकारी क्षेत्र में बढ़ती आतंकवादी गतिविधियों के खिलाफ नारे लगा रहे थे और शांति की मांग को लेकर पोस्टर-बैनर लेकर पहुंचे थे। बताया गया कि हमला उस समय हुआ, जब रैली का अंतिम वक्ता लोगों को संबोधित कर रहा था।

किसी संगठन ने नहीं ली जिम्मेदारी

हमले की अभी तक किसी संगठन ने जिम्मेदारी नहीं ली है। सुरक्षा एजेंसियां घटना की जांच कर रही हैं। अधिकारियों ने इलाके में सुरक्षा बढ़ा दी है और संभावित हमलावर के नेटवर्क का पता लगाने का प्रयास किया जा रहा है।

पहले भी हुए कई हमले

खैबर पख्तूनख्वा में हाल के दिनों में हिंसक घटनाओं में वृद्धि हुई है। रविवार को ही प्रांतीय राजधानी पेशावर में पेशावर-इस्लामाबाद मोटरवे टोल प्लाजा के पास आईईडी विस्फोट में दो पुलिसकर्मी घायल हुए थे। वहीं, 30 जुलाई को हांगू में पुलिस चेकपोस्ट पर हुए हमले में नौ पुलिसकर्मियों की मौत हुई थी।

रिपोर्ट के अनुसार, खैबर पख्तूनख्वा में जुलाई में हिंसा से संबंधित घटनाओं में 154 लोगों की मौत हुई, जबकि जून में यह आंकड़ा 75 था। इस तरह एक महीने में हिंसा से जुड़ी मौतों में करीब 105 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई।

राज्यपाल और मुख्यमंत्री ने की निंदा

खैबर पख्तूनख्वा के गवर्नर फैसल करीम कुंदी ने धमाके की निंदा करते हुए जानमाल के नुकसान पर दुख जताया। मुख्यमंत्री सोहेल अफरीदी ने भी घटना की निंदा की और पुलिस महानिरीक्षक (आईजीपी) से घटना की रिपोर्ट मांगी। उन्होंने मृतकों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की।

No comments:

Post a Comment

Popular Posts